WolNa

25 января 2024 г. 15:29

Не смотря на большое количество не самых положительных отзывов, книга мне понравилась. Не так чтобы до восхищения и восторга, но чудесное послевкусие и умиротворение присутствует. В первую очередь в книге понравилась идея со снами, двумя реальностями. Это настолько заинтриговало с первых страниц, что не отпускало до последней строчки. Лично я практически до конца не могла понять где настоящее, хотя сначала мне казалось всё проще простого. Местами слегка занудно, слишком много размышлений. Да и написано простовато, но мне это не мешало. Я с любопытством следила за развязкой сюжета. Героиня приятная, хотя иногда её поступки вызывали оторопь и непонимание.

8 мая 2023 г. 14:39

4 " Жизнь и сновидения – страницы одной и той же книги. " Артур Шопенгауэр

Скажу сразу: роман мне понравился, хотя я не знаю к какому жанру его отнести. Можно и к историческому - действие происходит в 1962 году, и к магическому реализму - героиня  живет в двух почти параллельных мирах, есть и элементы семейной саги, социальной  драмы. Все это автор органически переплела в сюжете, что делает его довольно увлекательным, и заставляет задуматься.

Перевод названия, на мой взгляд, неудачный - все же "Bookseller"- это книготорговец - а не "Книжная лавка", т.е. речь о человеке, да магазинчик присутствует, но он не главный в истории.

Книга, конечно, о  человеческом выборе, о любви, памяти и счастье. А еще о том, что всё сразу получить нельзя.. или почти нельзя.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 марта 2023 г. 22:35

"Оказывается, человеческое воображение – поразительно умелый и трудолюбивый фокусник".

Эта книга стояла на моей полке много лет, а я и не знала, какой бриллиант скрывается под обложкой с книгами. Кстати, конкретно про книжную лавку в книге не так уж и много. Считаю, что название совсем не подходит данной истории. Да, главная героиня является совладелицей маленькой книжной лавки, но это далеко не главное в сюжете.

Китти Миллер вместе с подругой работает в книжной лавке, владельцами которой они и являются. У обеих девушек нет мужей и детей, а им скоро сорок. Книжная лавка находится в старом городе и почти не приносит дохода, приходится сводить концы с концами. И вроде бы неплохая жизнь, но хотелось бы лучше, а иногда нет-нет, а хочется любящего мужа, детишек и красивый дом. И вот однажды…

orlangurus

21 ноября 2022 г. 09:50

4 "Какой кошмар. Я, похоже, влюбилась в призрака."

Книга очень чётко привязана к историческому моменту. Нет, я не имею в виду, что вам тут расскажут обо всяких мировых проблемах, хотя Карибский кризис будет упомянут не единожды, или важных событиях. Просто писательница совершенно точно обозначает время происходящего.

Вчера президент Кеннеди произнес речь в университете Райса и пообещал, что в конце этого десятилетия на Луну ступит первый человек. Ну уж нет, поверю, когда увижу своими глазами.

И это абсолютно правильно, иначе многие поступки героев казались бы идиотизмом. К примеру, тридцатилетние девицы уже чувствуют себя совершенно старыми девами, а в аутизме ребёнка виновата мать, не уделявшая ему достаточно внимания. Или, скажем, такой несовременный способ поиска жениха, как объявление в газете:

Опубликовав в газете объявление и…

14 февраля 2023 г. 13:54

Почемууу название перевели как "Книжная лавка"? Я думала, это что-то про книготорговлю. Иначе много раз бы подумала, прежде, чем добавлять её в виш-лист и не должна была бы её читать!

Очень не люблю критиковать авторов, ставить низкие оценки книгам. Я понимаю, насколько это большой труд - писать, и уважаю всех авторов по умолчанию, и стараюсь искать что-то положительное даже в самой сложной для меня книге. Но тут ничего не могу сделать. Не понравилось. Не зацепило ничем. Картонные персонажи. Семейные и личные трагедии из разряда выжать слезу - уж слишком много трагедий. Ну да, сюжет завязан на том, что героиня просыпается то в одном, то в другом мире, где у неё совсем разные жизни, и долго не может понять, какой мир реален. Но это написано так, что не цепляет.

А ещё, если говорить о…

29 января 2023 г. 16:39

Думаю, что стоит начать с того, что меня подкупило название книги, очень уж мне нравятся произведения на подобную тему. Возможно, кто-то из нас когда-либо мечтал о другой жизни, думал о том, что бы было, если бы они приняли другое решение. Так вот в этой истории сюжет построен на этой теме, но не буду спойлерить, вдруг вы еще не читали. Книга достаточно легко читается, не было нигде такого, что хотелось быстро перелистнуть страницу. В книге поднимаются важные темы, такие как: дружба, семья, супружество, дети. Думаю, данная история хороша для субботнего вечера, чтобы немного расслабиться от рабочей суеты.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем

27 октября 2022 г. 15:16

Действие книги разворачивается в 1960е гг. Две подруги Китти Миллер и Фрида Грин владеют маленьким уютным книжным магазинчиком в Денвере. Но по ночам Китти живет в альтернативном мире, созданном в ее снах: она - Катрина Андерссон, жена и мать, у нее чудесный голубоглазый муж Ларс и близнецы-тройняшки, один из них страдает аутизмом. Когда Китти впервые начинает посещать мир своих грез, ее жизнь в них почти идеальна. Но по мере того, как она проводит там больше времени, она встречается все с большими и большими трудностями. И затем, в какой-то момент, она уже не понимает, какой мир реален. а где ее мечты, ведь и там и там много проблем. Книга читается быстро и легко, но подобный прием уже был и в литературе и в кино. Когда какое-то действие ведет за собой определенные последствия. но даже…

30 июля 2022 г. 20:55

Эта книга оказалась для меня загадкой - вначале все было достаточно ровно, развитие сюжета происходило как бы в двух параллельных линиях, затем соединялось так что становилось интересно где же выдумка, а где реальность.... но самое интересное автор все таки приготовила на финал книги, поворот, который лично я не ожидала )) И от этого сюжет стал более интересным, с таким я больше не сталкивалась и отчасти уже это сыграло на моей оценке книге.

Итак, 60-е годы США, главной героине 38 лет, она старая дева, которая живет с котом и владеет книжной лавкой. У нее много различных проблем, грусть от того что личная жизнь неустроенна и воспоминания о нежной, первой любви, которая не сложилась. О том как и почему это произошло автор тоже рассказывает . Однако кроме этой линии в книге есть…

11 апреля 2022 г. 10:52

А вот здесь повезло - интересная книга, не претендующая на звание классики или морального ориентира. Нормальный женский роман, опирающийся на конструкцию игр разума.

Китти Миллер, 38-летняя старая дева (действие романа происходит в 60-х годах прошлого века, простим Китти такое пренебрежительное отношение к себе), совершенно не чувствует себя несчастной или обделённой судьбой. Она живёт в маленькой квартирке в Денвере с огромным котом Асланом. У неё очень тёплые и близкие отношения с родителями. Вместе с предприимчивой, целеустремлённой и верной подругой Фридой она владеет книжной лавкой, которая вот-вот окажется на грани банкротства. Но это не повод для уныния - подруги уже нашли выход из ситуации, нужно всего лишь перенести лавку в другой район города, в недавно открытый торговый…