Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература, Издательство «Детская Литература»

Djetty

1 марта 2016 г. 17:43

Образ святого старца, преподобного Сергия, привлекал меня издавна его примером духовной жизни, непоколебимостью духа и веры, его кротостью и благочестием, его воздействием на мир, облагораживанием и просветлением нашего жалкого, корыстного мира. Не одно жизнеописание о нём я добавила в свой список к изучению. А вот этому довелось стать первым моим близким знакомством с житием самого почитаемого на Руси святого.

Повесть написана автором в 1925 году, в эмиграции. Как он признавался позднее, тема подобная “никак не явилась бы и не завладела бы им в дореволюционные годы”. Вдали, в разрыве с родиной, он чувствует неразрывную связь с ней, с ее народом, с православием и исповедается в этой любви через любовь к одному из ее замечательных святых.

Повесть состоит из десяти глав, в которых…

О. Михайлов. Тихий свет.
Борис Константинович Зайцев
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ .
АФОН

Масса: 326 г
Размеры: 205x135x20 мм

Djetty

1 марта 2016 г. 17:43

Повесть состоит из десяти глав, в которых…

1 октября 2014 г. 11:19

Какая ж хорошая книга! Маленькая жемчужинка.

Первый раз читала, когда проходили Зайцева в университете по литературе, и читала не очень внимательно, но уже тогда загорелась тем светом и интересом к преподобному Сергию и русской истории, что и сейчас остался. По-моему, как раз книга для тех, кто начинает знакомство с русской православной культурой, она предваряет чтение Епифания премудрого, житийной литературы, и написана просто, понятно и с душой.

Сейчас вот перечитала во время и после поездки в Троице-Сергиеву Лавру (уже второй раз Господь сподобил!) и понравилось еще больше – такой свет в душе, такое тепло и чувство, что святой - родной всем нам русским, и в помощи нас не покинет.