Астрономия на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям

Александр Никонов

31 октября 2020 г. 23:12

Не могу сказать, что это книга для детей. А родители врядли будут в восторге от такого стиля подачи информации. В анотации указано, что она поможет обьяснить ребенку информацию о космосе. Только вот даже справочную информацию можно найти в более интнресном изложении. Может так оцениваю ее из-за того, что попалась мне в электронном виде. Картинок бы и схем, чтобы текст "заиграл" явно не хватает. Но рисунками вряд ли удастся вытянуть оценку до максимума. И вообще, создалось впечатление, что слишком уж автор любит поучать.

26 мая 2018 г. 10:35

4 ***

Научпопа для детей я знаю не так уж много, поэтому появление еще одной книги можно только приветствовать.

Плюсы книги - простота и доступность изложения, веселые примеры, общая мысль что астрономия интереснейшая и важная наука, а не скучный подсчет звезд. Рассчитана книга на детей лет от 12, а еще отлично подойдет взрослым, которые или давно забыли или никогда не проходили курс астрономии в школе.

Например, лично меня опечалил факт, что жизнь на Земле может исчезнуть не через пару-тройку миллиардов лет, когда звезда по имени Солнце начнет увеличиваться в размерах, превращаясь в красного гиганта, а через 10-15 тысяч лет. А виной тому вероятно станет взрыв гиперновой в нашей галактике. " Но есть и плохие новости! Ближайшим кандидатом на гиперновую в нашей галактике является гигантская…

Murtea

7 января 2018 г. 22:10

Единственное, что я не могу простить автору - его упёртый атеизм. Именно за недоразвитость в области духовного мне уже не в первый раз хочется взять книжку Никонова и постучать ею по голове автора. А я не первую его книгу прочла, так что разукрасила бы этот знающий и самоуверенный лоб красивой шишкой! Но! Всё остальное прощаю ему за увлекательность повествования, за интересные темы и за заряд бодрости, который получаешь при чтении. То он отели на Луне советует открыть, то мальчиков в чёрные дыры кидает. А знаете, в его "Апгрейде обезьяны" даже НЛО летает - ну чем ни фантастика? И самое-то привлекательное в этой фантастике то, что она - всего лишь мир, в котором мы живем, (а не мир, придуманный Саймаком, Уэльсом, Бредбери)... Фантастика - это наша реальность, от макромира до микромира!…

5 декабря 2017 г. 17:35

1 Всё худшее - детям

Завлекательная обложка. На этом список достоинств исчерпан. Книга чудовищно политизирована. К научно-популярной литературе имеет слабое отношение. Вместо юмора, увлекающего за собой детей, -- едкий сарказм злого человека. С фактической стороны книга банальна, малоинформативна, в ней больше личных оценок автора, чем интересных сведений (это если забыть про ошибки и неточности). Иначе говоря, не про астрономию эта книга, а про то, как плохо жилось несчастным учёным в России и в СССР, и как хорошо -- в других местах. И не для детей она вовсе. Автор просто выплеснул, воспользовавшись случаем, какие-то свои комплексы в отношении отечественной науки, всю свою ненависть и желчь. Уважаемые родители, если вы пока ещё вменяемые, держите детей подальше от этой пропаганды! Не калечьте чистые души.