Соня, бессонница, сон, или Призраки Мыльного переулка

Инна Булгакова

3,8

Ferzik

18 августа 2019 г. 18:00

Инна Булгакова - "Соня, бессонница, сон".

Чё-то я не понял. Вроде, детектив. Увлекательный. Близкий к классическому. Поначалу - даже с "невозможностью": жертва показывается на балконе дома, кричит: "Убийца!" - а потом вломившиеся к ней жильцы находят ее саму и ее мать забитыми до смерти. В квартире, само собой, никого нет, и убежать тоже никто не мог незамеченным. Ну интересно же? Но чем дальше, тем страннее - Булгакову несет в какие-то непонятные дебри. Умом понимаешь, что она развешивает ружья, потом заставляет их стрелять, потом финт в лучших традициях жанра... и всё же ощущения непонятные. И на перевод не погрешишь - текст-то сугубо авторский. Только "невозможность" оказывается мнимой, мотивы преступника - надуманными, совпадения - слишком бросающимися в глаза.

Впрочем, это ближе к…

Ferzik

18 августа 2019 г. 18:00

Инна Булгакова - "Соня, бессонница, сон".

Впрочем, это ближе к…

27 февраля 2018 г. 06:16

4 Дисгармония

Если ты не даёшь описаний, не пишешь повествование, и не хочешь скатываться в откровенный рассказ от первого лица - пиши диалоги. Подлиннее и посодержательнее. И что интересно, в них и личностные переживания воткнуть можно. А ведь при всём при этом и не скажешь, что откровенно плохо. Да нет, неплохо. Ну как, неплохо, средненько, но утягивает. Может за язык, может за историю. И сюжет, и герои, и даже интрига вроде как в наличии. Но может это старые стереотипы, мол детектив не литература, может закостенелость, что «нашим» сейчас редко что писать удаётся. И все равно чего-то не хватает при всём хорошо.