4,4

Три древнеегипетские сказки в переводе С. И. Фингарет.
Сказки передаются из поколения в поколение, развлекают и учат нас испокон веков. Самой древней из написанных - сказке о потерпевшем…
Серия: Туппум (Глиняная табличка)
Издательство: ИД Мещерякова

29 августа 2021 г. 17:23

4.5 «Спокойна Великая Зелень. Чист лазурит небес»

До сих пор эти слова воздействуют магически и погружают в транс. Любимая сказка в сборнике — о путешествии, кораблекрушении, райском острове и дивном золотом змее, который не только спасает героя, но и одаривает несметными богатствами.

«Борода длинная, брови торчком. Каждая чешуйка золотом переливается, брови и борода лазуритом сверкают. Случалось кому-нибудь видеть подобное?»

А Великая Зелень — название великого Индийского океана, среди которого и лежит«земля богов», где есть всё, что только можно себе представить. Перевод Самуэллы Фингарет, иллюстрации Кирилла Овчинникова. У меня сохранилось советское издание 1987 года, издательство «Детская литература». Видела, что эту книгу переиздали с той же обложкой и теми же замечательными картинками.

ISBN: 978-5-00108-090-9

Год издания: 2017

Страниц: 80
Тип обложки: твердая
Иллюстрации: Цветные

Кураторы

29 августа 2021 г. 17:23

4.5 «Спокойна Великая Зелень. Чист лазурит небес»

Pijavka

9 марта 2021 г. 16:29

Какая чудесная книжка. Вот прямо не ожидала, что получу столько удовольствия от трёх коротеньких сказок. Есть у меня подозрение, что Самуэлла Иосифовне Фингарет их не столько перевела, сколько пересказала для современных читателей. Думаю, что сквозь дословный перевод древнеегипетского текста было сложно продраться. Своё очарование придаёт книге и почтенный возраст сказок. Самой старшей четыре тысячи лет, самой младшей две с половиной. И ещё, конечно, потрясающая полиграфия. ИД "Мещерякова" как всегда на высоте. Книга оформлена именно так, как и положено книге сказок. Её приятно читать, её приятно листать и разглядывать картинки. В общем, книга приятная во всех отношениях.