1 августа 2017 г. 21:46

книжка о шестикласснике Борьке с необычной фамилией Збандуто. изумляясь самому себе, в минутном порыве (частое состояние Бори) он согласился стать пионервожатым у первоклашек, и мир его перевернулся ))) сначала хотел только познакомиться с ними, покрасоваться, вещать им про важность пионерского движения и сразу сбежать, но не тут то было, и сам не заметил как втянулся в их детские, но такие важные для них проблемы. шалопай и враль Борька оказался добрым и отзывчивым, а вот его лучший друг Сашка показал свой истинный характер, с такими друзьями и врагов не надо. книжка легко читается, навязчивой пионерской агитации нет, только обычные человеческие отношения в легком антураже совка.

10 января 2017 г. 21:55

5 Очень прикольная книга!!!

Это очень интересная книга!!! Когда я начила её читать я и не думала что она так интересна!В ней рассказывается об обычном мальчике его фамилия Збандуто а имя Боря хотя его все в семье звали Бока. Бока стал вожатым у первоклашек и ему полюбилась Наташка. Целая повесть про Наташу и Борю и конечно их приключения! Советую всем прочитать! Мне очень понравилось

greisen

1 января 2017 г. 19:19

Вот лучше бы я не читала никакого предисловия. Как-то там все слишком пафосно. Про личностный рост юного строителя коммунизма. А в реальности - просто история про душевного паренька. Который хочет как лучше, а получается обычно у него "как всегда". И при этом паренек-то слишком нормален. Не хулиган, не задира, не ботаник, не двоечник, не активист, не пофигист... И в крайности его бросает от искреннего желания помочь близким. Похоже, что эта книга хороша до определенного возраста. Когда подросток начинает задавать себе эти важные вопросы "Кто я?", "Каково мое место в жизни?", "Зачем я в этом мире?". А вот сильно позже рваные воспоминания Борьки скорее кажутся какафонией и кажется, что в жизни этого паренька постоянный бардак, такой же как и в мыслях. В свое время эту книгу я не…

25 мая 2016 г. 12:54

Забавная и небольшая детская книжка! отлично для отдыха! прочитала с радостью, тем более, что моя школьная жизнь вот вот закончилась..

15 января 2016 г. 18:23

При всей моей страсти к школолольной советской литературе Железников почему-то совершенно не торкнул, хотя вроде бы вся пропорция соблюдена: мальчик-хулиган во все бочки затычка, чудесное частичное исправление, девочка любовь-морковь дёргать за косички, занудные учителя и непременные внутриклассные отношения, имеющие в своей структуре что-то от древних эпических битв с расстановкой сил, конфронтацией, неожиданными союзами, предательствами и прекрасными девами, из-за которых приличных мужиков волочат в пыли за срамные места. Наверное, был неприятен сам Збандуто, который как-то не слишком обаятельно збанданутый на всю голову. Какой-то он очень скучный. И мерзкий. Никого не уважает, никем не восхищается, всех постоянно подставляет, но не из-за нелепостей, как какие-нибудь славные персонажи…

19 июня 2014 г. 09:52

Эта книга мне очень понравилась!!!!!!!!!! Ее я прочитала в пятом классе. Это замечательная веселая повесть, которая просто проникнута весельем и радостью. Словно вся книга уносит нас далеко в детство чтобы мы там могли веселится, но и об ответственности не забывали.

19 июня 2014 г. 09:51

19 июня 2014 г. 09:52

lepricosha

20 ноября 2013 г. 22:42

Эту книгу мне посоветовал мой сын, вообще я не люблю детские книги, я их не понимаю. Мне скучно, от всех этих сказочных путешествий, а в последнее время мне во всех книгах, особенно в современных, мерещится Гарри Поттер. Но эта книга, она не такая. Она особенная, от нее тепло, как в детстве, в ней на первый взгляд нет ничего такого, нет магии, чудес, сокровищ и приключений. А есть обычный мальчишка, обычный школьник, вот только сердце у него огромное и хоть он очень-очень юн и поступки у него еще ребячьи, но так хорошо становится, что вот хотя бы на страницах этой книги есть такой мальчик со смешной фамилией Борис Збандуто. Хорошая книга для всех возрастов, потому что для сердца, а у сердец нет возраста.

29 апреля 2013 г. 12:41

Как-то вот из-за всяких там Фениморов Куперов, Майнов Ридов, Александров Дюмов, Джеков Лондонов и прочих прошла мимо меня настоящая детская литература: и "Чучело" я помотрела первый раз только на той неделе, и "Чудака" прочитала только вчера.

И что вы думаете? ОБЯЗАТЕЛЬНО к прочтению ВСЕМ! И взрослым, и детям. Особенно младшему школьному возрасту. Ничего не имею против Гарри Поттера. Более того, очень даже уважаю его, немчуру, за долголетие и патологическую неубиваемость на художественных российских просторах. Но ни в каком Гарри Поттере никогда не будет того, что есть у Железникова, Лиханова, Воронковой, Осеевой, Алексина - наивные, смешные, родные мальчишки и девченки со светлыми, добрыми, хорошими и простыми рассказами.