4,1

Американский поэт, прозаик, журналист Эдгар По (1809-1849) — основоположник детективного жанра, автор мистических и научно-фантастических рассказов.

До сих пор обстоятельства и причина смерти…
Серия: Комната страха
Издательство: Эксмо

16 марта 2024 г. 11:18

Знакомство с Эдгаром По произошло в прошлом году с рассказа «Чёрный кот». Впечатление оставил несгладимое)) Было решено продолжить чтение.
В этот раз в библиотеке был найден сборник рассказов, в который попали самые… даже не знаю по какому принципу подобранные рассказы)
«Свидание», «Береника», «Морелла», «Лигейя», «Черт на колокольне», «Почему французик носит руку на перевязи», «Убийство на улице Морг», «Не закладывай черту своей головы», «Элеонора», «Тайна Мари Роже», «Колодец и Маятник», «Золотой жук», «Чёрный кот», «Сфинкс».
Есть рассказы, которые меня не особо впечатлили, но большая часть мастерски невероятно написано.
Однозначно, общее у всех рассказов - это слог. Зачитаешься, так красиво, так певуче. И это расслабляет, уводит за собой, затягивает и увлекает. От чего в некоторых…

ISBN: 978-5-699-97923-3

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 115x180 мм

16 марта 2024 г. 11:18

27 апреля 2023 г. 13:01

4 путешествие по мирам страхов и ужасов 19-ого века

Эдгар Аллан По основоположник таких  жанров как детектив, мистика, триллер и готика, человек чья жизнь и смерть до сих пор остаётся загадкой. Родился в 1809 году в городе Бостон, в семье актёров Элизабет Арнольд Хопкинс По и Дэвида По-младшего. А смерть По не только остаётся загадкой, а имеет десятки версий. Мистикой окутана ещё и то, что тайный поклонник По, начиная с 1949 года, в течении 60 лет, каждый год на день рождения Эдгара Аллана По, ранним утром приходил на могилу писателя одетый весь в чёрное, принося бутылку французского коньяка “Hennesy” и три розы, произносил тост и уходил, оставляя коньяк и розы.

Многие читатели отзываются о написанном  По, что там нету ни мистики,  ни ужаса, называя его переоцененным писателем. Но, Common ребята, По писал это первым и никто до него не…