4,2

В романе "Дети декабря" войны и конфликты исследуются на разных уровнях. На первом плане - кипящие события в России и на Украине: Евромайдан, Крымская весна, бои на Донбассе, тесно переплетённые со…
Серия: Мастера прозы
Издательство: Эксмо

4 сентября 2021 г. 23:01

3 Слишком много воздуха

Платон Беседин долгое время ходил в молодых писателях, подающих большие надежды. В его арсенале — рассказы, повести и вот уже три романа. Новый — имеет удивительное название — «Дети декабря». Но прежде чем говорить о нём, необходимо объясниться.

О Беседине мало пишут, но много говорят.

(Исключение — как раз-таки последний роман. Сколько там уже появилось рецензий? Открыт второй десяток?)

В первую очередь, это связано с его активной социальной позицией. Кому-то кажется, что писатель, занимающийся публицистикой, а с недавних пор и ведущий телепередачу, пытается усидеть сразу на двух стульях: и с почвенниками дружить, и с либералами быть на короткой ноге.

Если посмотреть на его ареал литературного обитания (здесь необходимо сказать, что мы намеренно прибавляем к художественной прозе…

ISBN: 978-5-699-99859-3

Год издания: 2017

Количество страниц: 544
Формат: 125x200 мм
Тип переплета: твердый

Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

4 сентября 2021 г. 23:01

3 Слишком много воздуха

О Беседине мало пишут, но много говорят.

28 ноября 2020 г. 11:14

2 Ожидание VS реальность

Книга начинается с обстрелов на Донбассе и истории беженцев. Истории с хэппи-эндом, но трогательной. Которая нравится. В выборе книги не разочаровываешься.

А потом оказывается, что книга - скорее сборник повестей. Они объединены лишь тем, что речь идет о друзьях, которые периодически «проникают» в части о каждом конкретно.

Что ещё объединяет их-вовсе не война, идущая «фоном» и то, не в каждой части, а тема поиска дома и того, что вообще такое дом. На эту ось нанизаны сюжеты о рассыпающихся браках, спасении отцовства, отношениях со старшими, просто помощи ближнему.

К середине книги ты понимаешь, что «антивоенный» на обложке - это очень в широком смысле: рассказывая истории нескольких друзей, автор видит «войну» в доме или жизни каждого из них. И она вовсе не про Крым или Донбасс.

Одно при…

Подборки