Эрнест Хемингуэй (1899-1961) - выдающийся американский писатель, лауреат Нобелевской премии. Хемингуэевский стиль - предельная сжатость языка и в то же время удивительная зримость описаний,…
Серия: Всемирная литература
Издательство: Литература, Вече

SollyStrout

20 мая 2024 г. 23:38

Действие романа происходит во время гражданской войны в Испании. Она была в 1936-1939 годах между республиканским правительством страны и поднявшими вооруженный мятеж право-монархическими силами, на сторону которых встала большая часть испанской армии во главе с генералом Франсиско Франко. Война завершилась победой право-монархических сил и установлением военной диктатуры Франко.

Герои романа – простые жители. Они республиканцы, своих врагов называют фашистами. Но это простые люди, и когда дело доходит до вооруженных столкновений, им тяжело убивать . Перед нами небольшой партизанский отряд, находящийся в горах. Туда приходит Роберт Джордан с миссией из штаба. Там готовится масштабное наступление, а его задача взорвать мост. Роберт Джордан американец, добровольно участвующий в гражданской…

По ком звонит колокол, роман

Перевод: Наталия Волжина, Евгения Калашникова

20 мая 2024 г. 23:38

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.