3,8

Коробка не могла бы стать искусством еще полвека назад, как не могло быть, при прочих равных, страховки авиаперелета в Средневековье или ластика для пишущей машинки у этрусков. Мир должен быть готов…
Серия: Minima
Издательство: Ад Маргинем Пресс

31 января 2024 г. 18:32

0 как же я намучилась с этой малышкой, уйма новых слов и тяжелая концепция сравнения смыслов.

почему же коробки Уорхола и квадраты Малевича стали искусством? когда художники отказывались от «теории подражания»(классического реализма), они пытались найти истинную сущность искусства. что-то уникальное. отказавшись от «всего» и создав «чистый лист», они только возвысили главную суть искусства: сравнение и противопоставление.

дело в том, что перед зрителем предстаёт не просто квадрат или коробки, а кусочки от всего мира искусства. истинный зритель не сможет смотреть на реальный предмет реально. он всегда будет противопоставлять работу всем остальным, которые он только видел. коробки, в какой-то мере «открывают нам нас самих: подобно зеркала, поднесённому природе, они могут отразить помыслы»

я понимаю это так: эти вещи настолько просты, что не удовлетворяют классического понимания,…

ISBN: 978-5-91103-346-0

Год издания: 2017