26 марта 2020 г. 15:10

После книги большая каша в голове от математических уравнений (как будто заново вернулся в школу). Но, в целом приятное ощущение от прочтения, много вещей подметил и записал. Единственный минус, это цифры, с детства их не люблю, но их ко мне и меня к ним тянет.
Советую тем, кто часто не знает как поступить в важной для него ситуации, здесь есть разные примеры выхода из неё.

Javen

6 апреля 2020 г. 14:24

2.5

Эту книгу решил прочитать перед более научным трудом Авинаш Камалакар Диксит, Барри Дж. Нейлбафф - Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни , чтобы как-то вспомнить и погрузиться в тему теории игр. Книга как раз этим и хорошо, что можно буквально за час-два узнать о теории игр, при этом все дается в виде комиксов для лучшего восприятия. Но именно из-за того, что авторы скачут по верхам, некоторые темы сосвсем не раскрыты, и как у них получилось то или иное заключение не понятно. В книге практически нет математике, в том смысле, что нет числовых и функциональных отображений, все переводится на слова, так что даже стопроцентному гуманитарию книга по силам. В целом авторы молодцы, что такую вроде сложную математическую тему теории игр дали в достаточно легкой…

16 января 2020 г. 16:45

Хорошая книга. Не содержит сложных вещей. Последовательно подаёт материал. Содержит множество картинок с диалогами, поясняющих материал.

2 февраля 2020 г. 17:08

На мой взгляд, формулировка "в комиксах" не совсем применима к этому изданию, правильнее было бы сказать "с иллюстрациями". Причём, эти иллюстрации не помогают в понимании текста, а просто вносят визуальное разнообразие, делают жанр более популярным.
Что касается содержания книги, то это хороший вариант для тех, кто хочет узнать о теории игр в общих чертах, для эрудиции; не конвертируя это в практическое применение (подсчёты).

alissania

по чаю с булочками :)

10 апреля 2019 г. 09:19

4 Краткая теория для "чайников"

Эта книга не потерпит небрежного чтения за полчаса, несмотря на свой небольшой объём. «Теорию игр в комиксах» нужно читать вдумчиво, чтобы разобраться в тех нюансах, которые нам предлагают авторы. Со своей стороны хочу заметить, что до знакомства с данным изданием я знала о теории игр только то, что она есть, и слабо представляла себе что же это такое. Теперь же я знаю о равновесии Нэша и об улучшении по Парето, могу представить себе математическую модель ситуации из жизни и задавать интересные задачки друзьям.

Комиксами, конечно, это назвать нельзя, ведь картинки в книге лишь иллюстрируют текст, а вовсе не рассказывают историю, но основной задаче книги это не мешает. Вся теория в ней изложена кратко и доступным языком, а картинки и таблицы помогают пониманию. Для первого знакомства с…

23 февраля 2019 г. 21:26

С одной стороны, интересная идея — помощью иллюстраций привлечь внимание читателя к вопросам, которые кажутся ему сложными и непонятными, которые без этого он не стал бы изучать. Сначала я получала от прочтения удовольствие. Однако со временем формат стал мешать понимаю. Книга построена так, что на каждой странице есть иллюстрация. И если в начале книги все это развлекает и кажется простым, то ближе к концу картинки вообще никак не способствуют понимаю. Лучше бы больше внимания уделили объяснению и логическим выводам, многое читается как «Это так, потому что это так», хочется сказать, ну-ка поподробнее разжуйте что и почему! Под конец накопилось раздражение.

Rusalka_russe

24 декабря 2018 г. 10:21

Мне кажется, что главная задача подобных книг, то есть нон-фикшэна в комиксах, состоит в том, чтобы дать новичку какие-то обзорные, первоначальные и достаточно поверхностные сведения по какой-либо теме, а также заинтриговать этого новичка настолько, чтобы у него появилась мотивация читать что-то дальше по этой же теме, но при этом копать уже глубже. Мне кажется, такие книги помогают понять непрофессионалам, (1) что что-то серьезное и кажущееся нам подчас скучным и нудным, на самом деле, является увлекательным чтением, которое к тому же помогает нам взглянуть на мир шире, и (2) что та или иная тема может быть понята не только профессионалами, но и просто увлеченными темой людьми.

Мне кажется, что "Теория игр в комиксах" вполне справилась с этими задачами. До этого я ничего не читала про…

8 апреля 2018 г. 17:25

Я просто обожают серию «Бизнес в комиксах» от издательства «Э», сегодня познакомлю вас с очередным приобретением: этот комикс заманит вас в мир теории игр. Читается на одном дыхании, легко, просто и без погружений в расчеты. Поверхностно объясняются основные принципы и теории, чего достаточно для общего развития любому среднестатистическому человеку, не имеющему никакого отношения к подобной науке. Я залипла на полдня с карандашом и блокнотом и пересчитывала примеры из книги, свои примеры, ну и просто баловалась. Было бы здорово познакомиться поближе с теорией игр ещё в университете, но, увы, нам не преподавали подобное. Да и никогда не поздно, правда ведь?=) Советую к прочтению всем любителям различных теорий. 7 из 10

29 января 2018 г. 22:57

В оригинале книжка называется "Introducing Game Theory: a graphic Guide", что правдиво отражает её суть - это именно краткое знакомство с теорией игр. Русский перевод звучит более многообещающе. На самом деле, глубокого погружения в тему здесь нет и быть не может. Странно было бы ожидать подобного от графической истории! Но с задачей пробудить в читателе интерес к этой теме она может справиться.

13 сентября 2020 г. 09:53

4 не моё

Картинки классные, но книга не увлекла. Я не поняла, что происходит в табличках, думаю эти математические рациональные приколы просто не моё.