23 октября 2023 г. 16:27

3 Спойлер Эх, Зола...

На эту книгу я возлагала большие надежды, однако, к сожалению, они не оправдались. Но обо всём по порядку...

Как я познакомилась с книгой?

Книгу (как и весь цикл) мне посоветовала подруга. Сеттинг и аннотация мне понравились, так что она сразу попала в мои книжные хотелки. В итоге - мне подарили эту книгу по случаю вручения аттестатов.

Чем книга понравилась?

Сеттинг. Я заядлый любитель киберпанка, роботов, андроидов. И эта атмосфера будущего здесь по-настоящему чувствуется. Также здесь тесно связана тема космоса, к которой я также неравнодушна. Также, данная книга была моей первой книгой в жанре "Ретейлинг сказки", и на мой взгляд, знакомство с жанром прошло на ура.

Чем книга не понравилась? [Осторожно, спойлеры!]

Я разделю на несколько пунктов.
1. ГГ - Мэри Сью. Да простят меня все любители…

27 июня 2023 г. 17:51

2 Скука в футуристическом будущем

В последнее время тяготею к фантастике с элементами романтики, но тут, видимо, звёзды не так сошлись.

Как написано

Текст может и неплохой, но в тандеме с сюжетом он выглядел так же скучно, как и всё остальное.

Как рассказано

Ретеллинг местами оказался действительно неожиданным. Например, своей серьёзностью. Тема рабства в Золушке? Вот это да…

Не то, чтобы эта тема была ещё и прописана хорошо, но на это я уже рукой махнула.

Мачеха здесь, конечно, в несколько раз ужасней оригинала. Её можно понять.. наверное. Но я не хочу.

Почти ничего не чувствовала, пока читала, за исключением редкого раздражения. Ничто не радовало. И ничто не расстраивало. Я ощущала себя в театре на неудачном представление, актёры бегают, стараются, играют, а я только тяжело вздыхаю.

Закинутый крючок с племянницей лунной…

21 сентября 2023 г. 18:39

4.5 Как мне теперь развидеть эту историю в обычной сказке?

история потрясающая и очень интересная, мне очень понравилась.
она была так похожа на сказку , но в то же время так отличалась и это очень затягивало.
но история в этой книге не заканчивается.
думаю мы ещё встретимся с ней в следущих книгах из этой серии.
почему 9/10:
местами были не понятные слова.
эти слова вбрасывали в текст, не давая объяснения, что эти слова означают.
только в процессе чтения можно попытаться понять их значения по действиям героя, но не факт, что вы поймете.
и, я так предполагаю, что эти слова даже не погуглить, потому что это всё фантазии автора .
но может быть я ошибаюсь.
может эти слова можно погуглить, но всё таки, даже если так, мне бы не хотелось отвлекаться от книги и гуглить каждое не понятное мне слово.
а так, я советую эту историю.
думаю, вас она затянет.

15 сентября 2023 г. 22:37

5 Вауууу

Перед вами новое звучание любимой сказки, в которой найдётся место киборгам, андроидам, а также лунной Королеве и неизлечимой болезни. Книга очень понравилась, хоть и простой язык, но мир, его особенности, герои, локации и идея Золушки киборга - прекрасны!

16 октября 2023 г. 22:33

5 Новый взгляд на Золушку

Для меня было немного шоком, что золушка превратилась в киборга. Марисса Мейер конечно, очень креативно подошла к новому видению "Золушки", но так даже интереснее стало. Главная героиня Зола – киборг. Живет обычной жизнью и мечтает о свободе. И проблемы у неё уже другие. Девушка работает на грязной работе, она механик и должна отдавать все деньги мачехе. Героиня получилась очень интересной, смышленной, хоть иногда подтупливающей.
Сама история получилась зрелищной с кучей неожиданных поворотов сюжета, новых технологий, сплетений чувств и интриг. И конечно же хочется понаблюдать за развитием отношений между Золой и Каем.

8 августа 2023 г. 10:26

Классические сказки чаще всего становятся основой для переложения на новый лад. Вот из «Золушка» удостоилась данной участи. Марисса Мейер перенесла главную героиню в будущее, где космические корабли бороздят просторы вселенной. В роли феи крестной в книге выступают два человека (или не человека). Во-первых это доктор-ученый Эрланд, во-вторых андроид Ико. На мой взгляд в книге Мейер Золушка получилась более самостоятельной девушкой, которая и карету из тыквы смастерит и практически без туфельки готова отправиться на бал. Помимо злой мачехи, Золушке предстоит столкнуться с ещё более пугающим врагом – королевой Луны Леваной.

19 августа 2023 г. 16:48

2.5

Если честно, детский сад какой-то :)

Я от ретеллингов обычно жду больше жестокости, жизненности, человечности персонажей.. Тут же наоборот сказка перемешана с киберпанком и доведена до абсурда, герои настолько искусственные, что за ними неинтересно следить. Сюжетная линия максимально предугадываемая (как и в сказках, конечно), но не разбавлена юмором и кусочком трогательности (который как раз сказки и делал любимыми), просто набор шаблонов и пустых диалогов. Возможно, просто возраст для чтения не тот, но мне кажется, эта сказка мне бы в любом возрасте не понравилась, ее можно пролистать и забыть.

KillWish. Тур 11.  На абордаж! Заявка 3. Мишень 3.

15 мая 2023 г. 13:26

4 Моя первая история связанная с космосом, с альтернативной реальностью, фантастикой и киберпанком

До этой книги я обходила стороной истории связанные с космосом, с будущей реальностью и тому подобному. Только фильмы смотрела, а книги почему-то не хотелось читать. Про ретеллинг Золушки я слышала давно, и поэтому давно поставила книгу на заметку. Но узнала про сеттинг будущего только тогда, когда решилась на чтение. Для начала плюсы книги. Во-первых, я легко прочитала ее. История меня увлекла и заинтересовала. Я не заметила как пролетели часы и это приятно радует. Во-вторых, мне понравилась такая версия ретеллинга. Принцесса не пряталась от принца, пряча ножку от туфельки, а сама выбирала, что для нее важно. НО! Я уверена, что история мне понравилась только потому что я не опытна в таком сеттинге. Космос, фантастика, киборги и тому подобное для меня в новинку. Поэтому я не…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

14 июня 2023 г. 10:07

Я очень долго ходила кругами вокруг этой книги. И не то, чтобы я хотела ее прочитать, но руки не доходили, просто она настолько часто появлялась перед глазами, что в голове сверлило: "надо прочитать, ну не просто же так ее столько рекламируют".

И вот, волею судеб и игр на ЛЛ я прочитала. Вообще я не люблю все это космическое будущее, киборгов и прочее. И так как я начиталась спойлеров к последующим книгам серии (с бластерами и звездолетами), могу с уверенностью сказать, что читать продолжение не буду. И, соответственно, могу утверждать, что мне не хватило финала. Где же счастливый конец Золушки?

Конечно, канва этой истории основана на каноне. Добрая девушка вся в работе, чтобы обеспечить необходимым свою опекуншу и ее дочерей. Она встречает принца, они влюбляются друг в друга, затем бал,…

19 октября 2023 г. 15:35

3 Спойлер

Книга для меня совершенно новая, я никогда не читала ничего подобного. Это пересказ истории Золушки, но в совершенно новом стиле. Книга довольно объемная, и мне изначально было непросто её читать,хоть и книга объёмная, тогда как мачихе в ней практически не уделяется внимания. Я остановилась на первой части, то есть на части, посвященной Золушке, хотя у данного автора есть и другие части. Сюжет сильно отличается от традиционной истории Золушки, и в конце книги я почувствовала, что сюжет стал слишком романтичным и "ванильным".