А. П. Чехов. Собрание сочинений в 15 томах. Том 2. Рассказы, повести, юморески. 1882 - 1883 (сборник)

А. П. Чехов

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

19 января 2024 г. 22:31

5 Главный герой Митя Кулдаров совсем не герой

Юмор ЧеховFM на максималках! Крошечный рассказик, но наполненный такой чеховской тонкой иронией, что губы сами складываются в улыбку. Причем как проверяется классика? Актуальностью сквозь время. Так коллежский регистратор Митя Кулдаров вполне современный чувак. Тщеславие бич нашего времени, теперь это называется «здоровые амбиции» и поощряется с детского возраста.

Чехов пишет забавно, он мастер короткого рассказа, но тут и правда смешно без всяких скидок на прошлый век. Люди-то не меняются)

31 января 2024 г. 00:03

5 Истошное мяу заказывали?

Кто старше по чину, тот и заказывает музыку. А будет ли кошачий концерт, или ещё чего, разве это важно.

Вы любите котиков? Конечно, да! Особенно весной, когда кошачье пение в ритме крещендо никому не даст уснуть. Если вы знаете как кричат котики под окном, то рассказ в голове обретает не только образное воплощение, а ещё и истошное "мяу" во множестве голосов.

Рассказ слушала в аудиоисполнении Александра Котова и чтец очень постарался. Прекрасная озвучка. Кошачий вокал передан идеально.

Если вам встречались любители говорить про котиков, то нетрудно понять как прекрасно провёл ночь и утро главный герой в односторонней беседе с начальником)

Рассказ хорошо отражает страх перед чинами, Чехов мастер в этом деле. А ещё даже в январе запахло мартом, и котики протяжно подмяукивают в голове.

17 января 2024 г. 20:23

5 "Легко на этом свете быть сильным"

Произведение Антона Чехова "Размазня" прекрасно показывает, что бывает с людьми, которые не умеют отстаивать свои права и свою точку зрению. "Легко на этом свете быть сильным", весьма хорошая цитата. К сожалению, наш мир все еще держится на "сильные вправе обижать слабых", и очень жаль, что этой фразы люди часто придерживаются, как было упомянуто в тексте гувернёрке в прошлых местах вообще не платили. Для меня произведение не является юмористическим, все таки затронута весьма серьезная тема, которую автор хотел преподнести в более легкой форме, и возможно в то время у него это вышло.

26 декабря 2023 г. 12:22

5 У судьбы нет сердца

Ранний рассказ молодого, но чрезвычайно талантливого писателя - Антона Павловича Чехова - повествует о классическом треугольнике.

Муж, жена и любовник. Звучит как начало анекдота, но здесь не до юмора, все довольно драматично... Вся история начинается с достаточно жестокой и циничной по своей сути сделки - муж продает жену любовнику! Муж предал жену, как и герой рассказа "Грешник из Толедо". Разница лишь в том, что здесь все остались живы. Далее Чехов снова сталкивает персонажей, наблюдая за их поведением со стороны.

Треугольник не разрушается, связи между углами стали только прочнее.

Лиза достаточно инфантильная и влюбчивая натура. История с Грохольским далеко не первая, но похоже последняя. Она живет одним днем, не думая о том, что будет завтра с ней и уж тем более с ее сыном. Как…

23 октября 2023 г. 11:04

5 Каменный человек в пылу отелловских страстей

Как часто мы уверенно и бескомпромиссно рассуждаем о чём-то, о чём не имеем, на самом деле, ни малейшего представления. Что там говорить о других людях и ситуациях вокруг них, если мы и в себе, порой, не слишком-то разбираемся. Или просто пытаемся выдать себе за тех, кем не являемся? Такие вопросы пришли мне в голову после прочтения одностраничного рассказа. Этот, своего рода, анекдот - юмористическая притча, заставляет задуматься о жизни и людях тебя окружающих более, чем многие современные толстые и пустые романы.

Семен Петрович из приличной семьи дворянского рода, из столбовых, отец - предводитель, матушка в уважении, прогуливаясь по Невскому проспекту со своим приятелем Павлом Ивановичем, бойко рассуждает о том, как легко и благодушно живется провинциалам, ни забот ни хлопот, в…

9 ноября 2023 г. 00:01

Я ни в коем случае не поэт. Я - дизайнер и немного художник. И рассказу-то уже полтораста лет!!! Но, Бог мой, как же это жЫзненно... )))

Dove___93

3 октября 2023 г. 02:19

Наконец-то мне попался смешной, полный иронии рассказ Чехова. Миниатюра: два пассажира в поезде общаются, хорошенькая дамочка и чиновник, молодой начинающий писатель Вольдемар (вот это имя! Ожидаем чего-то пафосно-возвышенного, и не ошибаемся). «Страдалица во вкусе Достоевского» рассказывает историю своей несчастной жизни, своей широкой души, жаждущей быть счастливой. На её пути встретился богатый старик-генерал, и она вышла за него замуж, в надежде на его скорую смерть и собственное обогащение (исключительно акт самопожертвования, самоотречения, говорит дамочка, ради обогащения семьи и добрых дел, а не ради личной выгоды! И читатель ей, конечно же, ..не верит))) И вот дама свободна, счастье так близко, теперь можно жить с любимым человеком, но тут снова возникает препятствие на её пути…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

26 августа 2023 г. 16:09

Смерть чиновника - это маленький рассказ про маленького человека. Эта история неизменна уже ни одно столетие. И повторяется вновь и вновь. Она и смешная, и невероятно грустная одновременно.

Впервые я прочла этот рассказ скорее всего в школе и он мне показался забавным. Какая же глупость себя так вести! Именно такие мысли вызывало у меня это произведение Чехова.

Перечитала я его уже спустя более 10 лет. Многое в моей жизни изменилось и сейчас этот рассказ вызывает грусть. И осознание, что такого "чиновника" ты уже ни раз встречал в своей жизни.

Уже в который раз убеждаюсь, что русскую классику со школьных времен необходимо обязательно перечитывать уже в более "взрослом" возрасте.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение
Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости

19 июля 2023 г. 16:39

5 Нет ничего хуже слепой любви

Чехов, бесподобный, мудрый, ускользающий и не дающий оценок. Очень глубокий психологический рассказ о странном треугольнике и некрасивой сделке, где один продал, а другой купил любимую женщину, причем сама женщина не испытала при этом никакого дискомфорта. Казалось бы, о чем тут рассуждать. Все трое мерзавцы, все трое стоят друг друга, как говорится, "обое рябое". Но это ведь Чехов! А у Чехова глубина неимоверная, на поверхности одно, а подспудно совсем иное. Полюбил мужчина без характера и воли женщину сволочную, гадкую, презренную и муж у нее такой же гадкий, презренный и сволочной. Но не видит этот слабый мужчина, слабый человек суть этой женщины, любит ее безмерно и слепо и мучается своей совестью, тем, что во грехе живут, что мужу рога наставляют, и думает он, что страдания…