19 ноября 2023 г. 23:28

3 Реклама

Как и большинство бизнес-книг — это книга для рекламы консалтинговой компании. Но это очень неплохой ее образец. Руководителям точно стоит изучить ее, чтобы понимать, как работает процесс подбора сотрудников. Если же вы hr, то вам стоит почитать что-то более углубленное, например, про разные типы интервью или мотивацию. Все эти вопросы затрагиваются в книге, но поверхностно. Этого достаточно, чтобы понять, как устроен процесс, но ее не хватит, чтобы этому научиться.

4 марта 2023 г. 11:08

0 Лучшие практические рекомендации по найму

Как нанимать людей типа А, лучших. И отсеять тех, кто причинит проблемы и в компании и даже в личной жизни

Конкретные практические рекомендации. Конкретные вопросы кандидату и их толкование. Без воды, просто и применимо к любому уровню бизнеса. Сухо, коротко, полезно.

Часто в подобной литературе абстрактные рассуждения из серии нанимайте чувствами, работайте с лучшими. Но как это понять? Более того в книге говорится, что отсеивать чувствами можно, а вот нанимать - нельзя. Это вуду-рекрутинг. Когда нажимаешь из желания быстрее закрыть вакансию, а не конкретного понимания, кто усилит стратегию и культуру команды.

Ключевой вопрос в Бизнесе КТО делает, вторичнее ЧТО.

9 января 2022 г. 11:06

1. работай только с игроками А.
2. по книге создаётся отличный чек-лист для интервью.

wonder

если вы понимаете, о чем я

24 сентября 2021 г. 19:32

Большая часть книги состоит из воды, обобщений и размазывания одной и той же мысли по страницам. Но, учитывая, что книжечка и так тоненька, я могу понять почему автор так поступил: если прописать всё четко и лаконично, о в лучшем случае наберется на статью объемом в вордовскую страницу.

Книга больше подходит для кадровик и владельцев бизнеса. Они могут для себя подчерпнуть полезное хотя бы в том, как делать не надо.

Так же была пара интересных идей с точки зрения того, как формировать личный бренд на рынке соискателю, но вопрос того, насколько это жизнеспособно на территории бывших стран Союза остается открытым и вызывает сомнения.

5 мая 2020 г. 18:14

5 Спойлер Отличная книга для любого менеджера, который набирает людей в команду.

Раньше мне казалось, что самое главное — продукт. Когда я в 2014 году проходил акселерацию во ФРИИ и питчил iPictory нескольким десяткам инвесторов, я еще не верил, что декларируемое из всех утюгов «Главное в стартапе — команда» на самом деле так.

Мне и сейчас кажется, что по-настоящему на команду смотрят только самые мудрые и опытные инвесторы. Большинство же все равно выбирает чуйкой и личным пониманием продукта.

Однако спустя годы если я и не поверил в инвесторов, то однозначно убедился в том, что сначала КТО, а уже потом ЧТО. Люди действительно самое важное звено в цепочке факторов, влияющих на успех.

Последний год я пробую прокачать навык построения world-class команд и уже успел неплохо по-на-ошибаться на этом пути. Книга WHO? прям зашла на эту тему.

Ниже несколько тезисов с моими…

Irsena

29 октября 2017 г. 10:05

Авторы рассказывают о том, как конкретно определить, что такое А-класс (высший класс) специалистов и как его искать. Кратко, без «воды», но четко описаны структура интервью, какие вопросы и в каком виде задавать, как потом проверять. Авторы подробно с примерами на основании 13 000 часов интервью 30 топ-менеджеров объясняют, что необходимо делать, нанимая людей, и почему.

OlessyaMsk

28 июня 2017 г. 12:16

3 Люди А. Первый класс

Тема найма профессионалов А-класса дошла и до РФ. В компании, в которой я сейчас работаю, это основной критерий при подборе топ и миддл-менеджмента. Собственник говорит: нанимаем А-класс!!! Это наш будущий актив!!! Ну ок, обсудили между собой и разошлись по кабинетам. А вот как четко и однозначно определить что такое А-класс и где его искать - непонятно. Поэтому я была очень рада, когда партнер мне подарил книгу как раз на эту тему. Потому что в ней очень лаконично и прозрачно описаны критерии сотрудников А-класса, структура интервью, формы вопросов, чек-лист проверки. Авторы подробно объясняют что делать и зачем, все причинно-следственные связи и делают выводы из практического опыта топов, которые им поделились для этой книги.

Рекомендую для прочтения начинающим и опытным рекрутерам,…

31 марта 2020 г. 17:19

4 Важные принципы найма

Книга понравилась некоторыми мыслями и идеями по найму сотрудников. Те выводы, к которым с трудом приходила сама, тут описаны как аксиома, ребята действительно прошли длинный путь и подтвердили, хороших сотрудников не получится нанимать пачками. Это ювелирная работа по отбору единомышленников, которой нужно заниматься постоянно, независимо от того, есть ли сейчас свободная вакансия в вашей команде. Некоторые вопросы звучат жестковато для некоторых случаев, нужно тренироваться и искать свои слова. Но в большую часть формата интервью можно смело забирать в работу, результаты есть!

8 марта 2022 г. 18:08

Книжка, которую полезно прочитать даже для построения собственной карьеры - хотя бы чтобы понимать, как думают рекрутеры в хороших компаниях с западной HR-культурой. Но сильно чувствуется специфика найма именно топ-менеджмента.

Самое главное, что я для себя вынесла - это описание игрока класса А.

Ну и просто список мыслей, которые важно запомнить на будущее:

1. Чтобы найти игрока класса А, нужно прописать лист целей, определиться с источниками, правильно выстроить отбор и сделать хороший оффер 2. Четко понимать, кто нужен. С помощью основной цели, ожидаемых результатов и профессиональных умений 3. Обязательно соотносить кандидата с корпоративными ценностями 4. Рекомендации - лучший способ поиска сотрудников 5. Интервью: отборочные, квалификационные и строго по листу целей 6. Приемы для…