2,5

Антология.
Сборник приключенческих произведений отечественных авторов.
Серия: В исключительных обстоятельствах
Издательство: Дальневосточное книжное издательство

20 октября 2023 г. 11:49

Неплохая история больше про отношения и намерения, чем про детектив. Но и детектив есть. Типичный советский, чем и хорош. Герой очень трогательный, но не без стержня. Очень еще понравился образ начальника стажеров. Вообще характеры хорошо прописаны. Быт тоже очень убедителен и немного страшноват. Для любителей советских детективов отличный выбор.

Год издания: 1988

Тираж 50000
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет, 432 стр.

20 октября 2023 г. 11:49

Ptica_Alkonost

11 мая 2023 г. 21:58

3.5 Жизнь испытывает постоянно и бессрочно

Год где-то двадцать пятый, сибирский город, неустроенная жизнь и уголовный розыск. Два стажера - Зайцев и Егоров, их так и будут по большей части по фамилии звать всю повесть. Язык детский, простой, рублеными фразами, но о взрослых вещах. Вот как-то так:

Это был первый крупный бандит, которого вот так близко увидел Егоров, настоящий бандит. Он только что прострелил ухо шоферу и мог убить шофера. Мог убить кого угодно. И, наверно, убивал. Однако ничего особенного все-таки Егоров в нем не заметил.

Столько повторений. Как будто для полуграмотных или для подростков, только-только формирующих представления о правильной жизни. Собственно на обложке кричащая фраза про юношество и отрочество, а потому стилизовано именно для них. Персонажи соответствующие, черно-белые, а два стажера очень четко…