4,4

24 июня 2022 г. 10:42

4 Сын о Льве Толстом

Первое впечатление — да я ведь всё это уже читала. Хотя точно знаю, что нет. Раньше мне воспоминания Ильи Львовича не попадались. Потом поняла, что во многих книгах о Льве Толстом они цитировались — обильно и с удовольствием, оттого теперь читаешь и почти всё узнаешь. И про анковский пирог, и «архитектор виноват», и прочие семейные анекдоты.

И как не понять исследователей, разобравших на цитаты «Мои воспоминания»: третий из детей великого Льва с таким теплом пишет о своем отце, выбирает такие интересные и забавные эпизоды, характеризующие и Толстого, и всю семью, и атмосферу Ясной Поляны.

И вообще — талантливо, замечательно пишет. Недаром сам отец считал его самым литературно одаренным из всех своих детей (Илья Львович писал под псевдонимом Илья Дубровский).

Вместе с тем, если в мемуарах мы…

24 июня 2022 г. 10:42

4 Сын о Льве Толстом

Вместе с тем, если в мемуарах мы…

DollakUngallant

17 марта 2021 г. 15:23

5 От анковского пирога

Что сильней, чем смерть и рок, - сладкий анковский пирог» Л.Н.Толстой

Издательский дом «XXI век-Согласие», в начале 2000-х активно издававший интересные книги, и с тех пор окончательно прекративший существование, издал «Мои воспоминания» Ильи Львовича Толстого, сына великого писателя. Серия «Библиотека русской культуры», удобный малый формат, приятная во всех отношениях обложка.

С.А. Толстая из семьи своих родителей, выйдя замуж за Льва Толстого привнесла в новый дом рецепт анковского пирога, который очень полюбили все. Пирог стали готовить в Ясной Поляне очень часто, и он стал символом благополучия, уюта, достатка и традиции. Простой лимонный пирог, название его связано с именем домашнего врача семьи Берс Николая Богдановича Анке.

Л.Н. Толстой удивителен, помимо всего прочего, тем что у…

Подборки