4,3

Белла Ахмадулина — великий русский поэт, по слову ­Иосифа Бродского — "несомненная наследница лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии" с присущим ее перу напряженным лиризмом,…
Серия: 100 главных книг
Издательство: Эксмо

3 марта 2022 г. 13:28

Белла Ахмадулина – прекрасная советская поэтесса и писательница. Ее творчество было оценено не только на родине, но и во многих других странах. Поэзия для нее являлась откровением. Главные темы произведений Ахмадулиной - дружба, любовь, отношения между людьми. Она написала множество очерков о русских поэтах и переводчиках, некоторые из которых были посвящены ее близкому другу Булату Окуджаве. Стихотворение "Прощание" мое самое любимое. Спустя 24 года после создания это стихотворение стало песней для кинофильма «Жестокий романс». В основу произведения легли впечатления от разрушенного первого брака поэтессы. Об одном жалею, что открыла для себя эту поэтессу только сейчас.

ISBN: 978-5-699-86789-9

3 марта 2022 г. 13:28

boservas

24 ноября 2019 г. 23:03

3 Даруй мне тишь твоих библиотек

Что для меня Ахмадулина? Заумность, вычурность, жеманство, отстраненность... Хотя, пытаюсь себе возражать, может это изысканность и велеречивость? Может и так, но от перемены названий лично для меня ничего не меняется.

Я ловлю себя на том, что Ахмадулина так мастерски может запудрить мозги различными сложными оборотами, какими-то неоправданными отвлечениями от основной мысли, редкими и неожиданными рифмами, которые часто исполняют роль главного врага поэта - "рифмы ради рифмы", что уже к середине стихотворения, а Бэлла Ахатовна очень любила писать длинные стихи, начинаешь понимать, что ты уже забыл с чего все начиналось, и вообще, о чем это она тут?

И этот постоянный надрыв, который так четко прослеживается, что я не могу читать ее стихи, не представляя ее манеру декламации - с характерным…

Подборки