21 декабря 2018 г. 17:20

Это более подробное описание "Сильмариллиона". В самом начале есть введение где автор, а точнее его сын описывает главы в книге и даёт свои комментарии и воспоминания о них от отца. Здесь присутствуют отрывки из "властелина колец" как Гендальф путешествовал, что происходило с голумом. На мой взгляд самая интересная часть это "история Галадриэли и Келеборна". В ней есть упоминание о Сауроне. В конце книги вы встретите "указатель" (имена кем кому приходится и страница на которой о нем говорится.) и "как читать имена и названия". Интересно было читать с дополнениями и сносками.

3 октября 2018 г. 17:10

Почти тот же Сильмариллион, но расширенный и недооформленный местами.

_Yurgen_

6 июля 2018 г. 10:25

3 Осколки

Толкин по преимуществу не печатал свои неоконченные материалы, и был бы он благодарен сыну, их опубликовавшему, неизвестно. Перед читателем – черновики, в той или иной степени отредактированные. Они представляют, прежде всего, чисто научный интерес, хотя те, кому эти тексты были необходимы для исследовательской деятельности, давно уже знают оригиналы. Теперь можно ссылаться на русский перевод, что, конечно, легче.

Кстати, кое-что уже публиковалось в 90-е годы («Истари», например), правда, может быть, в менее «гладком» переводе. Вообще, несмотря на обширность «фронта работ» переводчиков в издании слишком много. Ход мыслей издателей ясен, но вот качество и целостность в итоге пострадали.

Не соглашусь с теми же переводчиками в том, что «средний читатель» не должен медитировать «над…

13 июня 2017 г. 15:51

Книга оставила смешанные чувства: хочется перечитать властелина. Хотя сама присеве книга представляет скорее сборник разрозненных замёток. Наверное я просто не такой большой фанат великого Толкина. Хотя некоторые моменты мне понравились.

7 января 2017 г. 10:22

Большинство из того, что здесь написано, я конечно читала. Но очень много информации не знала. Это было интересно. Мне даже понравилось, что некоторые истории не имеют определенной точности, то есть есть несколько разных вариантов. Все это заставляет мозги шевелиться. И посмотреть на некоторых героев иначе. А уж описание королей Нуменора чего стоит! По этой-то книге я и рисовала генеалогию. Ну и по википедии, конечно. Порой то тут, то там находилась интересная информация. В общем, прониклась духом безмерной фантазии Толкиена.

14 февраля 2013 г. 23:31

Наверное, я не скажу ничего нового - предыдущие рецензии исчерпывающи. Но, пожалуй, для себя самого отчитаться стоит. Это подарок судьбы, а не книга. Рано или поздно да наступает момент, когда понимаешь, что одного Сильмариллиона маловато будет...Прочитав "Неоконченные..." можно собой гордиться, ибо, при чтении я за малым не слышал, как мозг скрипит запоминая новое, расширяя границы старого, понимаешь, что живёшь и развиваешься, как толкинист. Кому как, разумеется, но для меня этот аспект немаловажен. Читайте и обрящете. Но только в том случае, если Сильмариллиона вам действительно мало, вы никого ни с кем не путаете и отличаете Эред Луин от Эред Нимрайс. Был ли смысл публиковать эти тонны черновиков Профессора? По-моему, вопрос бессмысленен.

innire

8 августа 2012 г. 19:33

Неоконченные предания: противоречивые версии, фрагменты, не успевшие стать единым целым, осколки мира Арды - величественного, прекрасного, трагичного и светлого.

Эта книга - для тех поклонников профессора Толкина, которым важно знать, что роханский эоред состоял из 120 всадников, для тех, чья мечта - как можно больше узнать о палантирах или географии Нуменора, для тех, кому в радость еще раз услышать голос Гэндальфа или увидеть сияющие ворота Гондолина. Эта книга - драгоценная возможность еще раз, быть может, последний, прикоснуться к наследию любимого писателя. И она - пусть неидеальная, но что в этом мире безупречно? - прекрасна! История трагической и страшной судьбы Турина, рассказ о двух страстях нуменорского принца - любви к морю и к жене, повествование Гэндальфа о начале…

Morven

21 августа 2012 г. 22:47

Неоднозначно мое отношение к посмертным работам профессора: как толкиенутая на голову, при любом упоминании Легендариума у меня расширяются зрачки, учащается дыхание, идет кровавая пена изо рта, организм требует новой дозы легенд о Средиземье и около него. С другой стороны, далеко не факт, что Толкиен хотел бы, чтобы его черновики увидели свет, эти наброски, полустертые штрихи уже созданного, объемного мира. Возможно они мало имеют отношения к тому, что в итоге хотел показать читателю сам профессор. Подобные рассуждения по прочтению книги заставляют почувствовать себя маленькой девочкой, которая зашла в чужой кабинет, открыла ящик без спроса и украдкой, с опаской, жадно читает то, что для нее не предназначено.

Lienilde

17 декабря 2011 г. 18:31

Читая эту книгу, очень жалеешь, что автор в свое время, как Бильбо, не нашел волшебного колечка, которое продлило бы ему жизнь, чтобы он смог закончить свои удивительные произведения!!! Хотя, когда читаешь комментарии Кристофера о развитии того или иного сюжета кажется, что Профессору не хватило бы и долгой эльфийской жизни чтобы все закончить и привести к согласию.

Про горячо любимую мной Первую эпоху здесь мало, тем интереснее было читать про те события, о которых я знала либо мало, либо вообще ничего. Есть здесь и неторопливое сказание о Нуменорском короле-мореплавателе и его печальной жене, уделом которой было ожидание, и легенда о начале дружбы двух королевств - Гондора и Рохана. Любопытен рассказ Гендальфа о том, как он уговорил гномов взять в свой поход за сокровищами Бильбо.

Некотор…