innire

8 августа 2012 г. 19:33

Неоконченные предания: противоречивые версии, фрагменты, не успевшие стать единым целым, осколки мира Арды - величественного, прекрасного, трагичного и светлого.

Эта книга - для тех поклонников профессора Толкина, которым важно знать, что роханский эоред состоял из 120 всадников, для тех, чья мечта - как можно больше узнать о палантирах или географии Нуменора, для тех, кому в радость еще раз услышать голос Гэндальфа или увидеть сияющие ворота Гондолина.
Эта книга - драгоценная возможность еще раз, быть может, последний, прикоснуться к наследию любимого писателя. И она - пусть неидеальная, но что в этом мире безупречно? - прекрасна!
История трагической и страшной судьбы Турина, рассказ о двух страстях нуменорского принца - любви к морю и к жене, повествование Гэндальфа о начале путешествия к Одинокой горе - осколки прекраснейшего из всех созданных когда-либо миров.

P.S. Говоря о "Неоконченных преданиях", я не могу не упомянуть о великолепнейшей работе переводчиков-толкинистов, благодаря стараниям которых эта книга увидела свет. Я восхищена необычайно качественно проделанной работой и, особенно, чудесным послесловием, интересно и с юмором написанным. То, что в нашей стране есть такие замечательные специалисты - просто прекрасно! Огромное им спасибо.