4,7

Ненцы — коренной народ Севера, обитают они на побережье Северного Ледовитого океана, от Кольского полуострова до Таймыра. И вся жизнь ненцев связана с тундрой: по ней они кочуют, здесь они разводят…
Издательство: Речь

4 июня 2023 г. 10:04

5 Медведь и заяц Тэваси

В этой книге собраны ненецкие сказки. Они небольшие,  интересные и почти все не похожие на русские народные, которые мы знаем.
Все герои - животные, птицы и даже рыбы живут в чумах, носят шубы и сапоги, так как и летом в тундре не жарко.
Мне очень понравились сказки и рисунки к ним. Забавно видеть птиц и рыб в шубах, а мышат с косичками.
Самая печальная история о Кукушке и её детях. Очень жалко маму, которая от тяжёлой работы, без помощи детей заболела. Грустно было её читать.

Медведь и заяц Тэваси
Жители двух чумов
Лисица, птичка и ворон
Обработка Г. Меновщикова
Сова и куропатка
Рассказал И. Истомин
Почему рыбы живут в воде
Рассказал И. Истомин
Человек и собака
Обработка Г. Меновщикова
Как волка проучили
Кто лепёшки съел?
Запись и перевод И. Терещенко.
Обработка И. Гессе и З. Задунайской

ISBN: 978-5-9268-2418-3