Мамин интеллект. Как рождение детей делает нас умнее

Кэтрин Эллисон

19 июля 2017 г. 12:02

1 заблуждение и разочарование

Заголовок моей рецензии звучит так не спроста: яркая обложка , громкий лозунг, а по факту больше похоже на дипломную работу в университете. Львиная доля данной книги , это статистические данные , исследования мозга , опыты над крысами , обезьянами. И выводы по поводу работы головного мозга молодой мамочки , сделаны из этого же, даже обидно как то, что жизнь и материнство крысы основано на инстинктах, а у нас бурный коктейль из эмоций , обязанностей и обстоятельств. Очень мало авторского мнения, опыта , советов. Подводя итог, отзывы и внешний антураж книги абсолютно сбивает с толку , хотя это вина скорее издательства , нежели автора , который проделал колоссальную научную работу , сбор данных проводился чуть ли не со всего мира, но увы не поразил мой "эмоциональный интеллект ")

Irsena

28 апреля 2017 г. 11:48

Признайтесь, как часто вы думаете о беременных или только родивших, что они пропали для общества? Мозг заплыл пролактином, вечно все забывают, все путают, доверять нельзя? Многие считают, что с рождением ребенка женщина приобретает "материнство головного мозга" и тупеет в декрете. Поэтому, после декрета многим сложно найти работу. Или всё это стереотипы? Может, с рождением ребенка женщина становится умнее?

Весьма любопытная книга вышла у издательства Альпина. Автора заинтересовал вопрос, на самом ли деле все женщины глупеют после родов? Или этот стереотип на столько прижился в обществе, что в него верят и сами женщины?

Согласно исследованиям, которые провела автор, за несколько недель до родов память и когнитивные навыки у беременных женщин значительно снижаются (мозг даже уменьшается,но…