kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 сентября 2021 г. 13:56

С этой книгой дружба у меня складывалась непросто. С первых предложений чувствовалась какая-то отвлечённость, обособленность книги от читателя. Но потом - наступило главное, то, ради чего и было это всё написано, ради чего и живут большинство людей. Ведь "жили они долго и счастливо" - в большинстве случаев это лукавство писателей на потребность читателя. Писатели идут на такое, хотя сами мало верят в истинность этих слов. Не зря говорят, что все сказки заканчиваются, как только герои поженятся. А вот в этой книге писательница оказалась честной. Есть Он и Она. Он - художник. Как и все художники, Он подмечает малейшие детали в жизни: улыбка человека, мотылёк на окне, "замучена" картина или нет... Она- она объявила сама себя в розыск. Все, что им надо в жизни - просто встретиться и…

IRIN59

8 августа 2021 г. 09:40

Удивительная книга. Она чем-то сходна с картинами того мастера зимних пейзажей (Гейсбрехта Лейтенса), что в ней упоминается. Четкий, статичный передний план и перспектива, теряющаяся в легкой дымке морозного воздуха. Такая реалистичная и загадочная одновременно.

Меня поразили не столько герои и их поступки, (а они здесь не стандартны, поверьте), сколько размышления о картинах, музыке, литературе и о роли искусства в жизни человека. Возьмем, для примера, двух героев: девушку - главную героиню, которой книги заменили все и мальчика Колю из неблагополучной семьи, что удовлетворяет свою потребность в книгах чтением оных в книжных магазинах. Такие разные, но объединяет их одно - умение сострадать. Думаю, что это качество развилось в них благодаря приобщению к миру большой литературы.

И…

11 декабря 2020 г. 01:43

Что за книга! Она просто взорвала мне мозг и затянула в свои сети. Очень люблю Ерисанову как исполнителя, а тепер еще и как автора) Очень произведение понравилось! Я совершенно не знала чего от него ожидать, но это было что-то. Крайне необычная история. Ничего подобного я раньше не читала. Но тут главное было пробраться через начало. Вот за него я и снизила полбалла, а так была бы твердая 5! Очень много философии и размышлений было в начале истории. И хотя написано было очень красивым языком, я такое не особо люблю. Но потом, когда началась непосредственно сама эта необычная история, я просто не могла оторваться от книги. А какие персонажи нестандартные, они меня просто удивляли и поражали и при этом раскрыты так подробно, и это учитывая, что читателю неизвестно даже их имен. Хотя они…

24 февраля 2019 г. 21:41

странное послевкусие остаётся после этой книги девственность снега, перипетии человеческой судьбы, предназначение всё смешалось, сбилось, перевернулось "пока февраль как господин снимает белое пальто, что я одна и ты один узнали мы только что" подойдёт для любителей сложного чтения

3 апреля 2019 г. 18:28

Ирина Ерисанова нравится как исполнитель книг, но как автор детектива оказалась совсем не мой. В относительно небольшой книге достаточно много сюжетных линий. Причем автор вводит эти линии все сразу, они смешиваются друг с другом, добавляя хаоса в повествование. В книге очень много рассуждений об искусстве, литературе, о жизни художника. Стиль изложения, речевые обороты очень напомнили Рубину. Слушать книгу сложно, нужно полностью погрузиться в нее, иначе нить рассуждений будет упущена.

"афм от аннушек", "Собери их всех"

8 декабря 2018 г. 16:43

Хорошая книга. Мне понравился язык повествования - настоящая русская словесность. Возможно, книга может показаться местами скучной, но это можно пересилить. Тема искусства в жизни человека, жизнь в искусстве и искусство в жизни. Динамика не зашкаливает, читатель наблюдает по большей части статику, кажется, что сюжет заморожен или скорее заторможен, но мне понравилось. Настроение, видать, было такое, меланхолично-сонное. В зимние месяцы больше зимы и снега захотелось.