Bibusha

26 февраля 2019 г. 23:59

3 А маньяк оказался так...

Очередная книга в серии. Те же Риццоли и Айлс. Риццоли становится больше похожа на свой сериальный образ. Опять нагнетание обстановки, опять маньяк, опять все под подозрениями. На этот раз тематика - сатанисты, нефелимы, охотники. Прямо так повеяло сериалом "Сверхестественное", и кто кем вдохновлялся неизвестно. Книга показалась слабее, чем предыдущие из той же серии, может из-за повторения отдельных приемов (унылая погода, расчлененка), или из-за попытки автора перевести расследование на мистические рельсы. Но на один раз почитать - вполне.

5 апреля 2022 г. 21:25

3.5 Мистика и детектив Риццоли

Не представляла Джейн Риццоли связанной с мистикой, сатаной и потусторонними силами. Джейн не верит (в отличии от Мауры, которая сомневается, имея на то свои причины), ищет рациональное объяснение всему и даже ведь находит (не сразу и не на все). В книге и Джейн и Маура раскрываются с новой стороны, спорят, не доверяют друг другу, но серия не заканчивается и думаю все между ними наладится. Развязка как обычно неожиданная, но на мой взгляд слишком гладко все закончилось. Видимо мистика не справилась с скептицизмом Риццоли.

18 февраля 2019 г. 18:30

Сочельник. Рождество. Каникулы. Самое время отдыхать в кругу семьи или мечтать о чём-то сказочном. Но только не в этот раз.

Именно на Рождество Джейн и Мауре предстоит расследовать кровавое убийство. Место преступления выглядит так, что не каждому под силу выдержать. Впрочем, у Риццоли и Айзл иначе и не бывает. Такое ощущение, что это какие-то крутые спецагенты по особым делам. Что ни расследуемое преступление, то извращения и предельный цинизм.

Рождественская бойня отдаёт сатанизмом. Видимо, для контраста и остроты ощущений.

За первым убийством следует второе, и вот уже читатель вовлечён в череду подчас странных событий, где празднику не оставлено места.

Оккультизм, религия, налёт мистики, ретроспективный дневник кандидата в главные злодеи – всё переплелось в повествовании.

Следствие…