18 февраля 2019 г. 18:30

Сочельник. Рождество. Каникулы. Самое время отдыхать в кругу семьи или мечтать о чём-то сказочном. Но только не в этот раз.

Именно на Рождество Джейн и Мауре предстоит расследовать кровавое убийство. Место преступления выглядит так, что не каждому под силу выдержать. Впрочем, у Риццоли и Айзл иначе и не бывает. Такое ощущение, что это какие-то крутые спецагенты по особым делам. Что ни расследуемое преступление, то извращения и предельный цинизм.

Рождественская бойня отдаёт сатанизмом. Видимо, для контраста и остроты ощущений.

За первым убийством следует второе, и вот уже читатель вовлечён в череду подчас странных событий, где празднику не оставлено места.

Оккультизм, религия, налёт мистики, ретроспективный дневник кандидата в главные злодеи – всё переплелось в повествовании.

Следствие становится кровавым фоном для раскрытия таких проблем, как борьба долга и страсти и противостояние добра и зла.

Возможно в силу выбранной тематики, роман местами кажется несколько пафосным, но это не мешает восприятию.

Лёгкое недоумение вызывает финал: всё как-то слишком быстро и обыденно, будто Герритсен вдруг сама устала от всей этой истории.

Пусть я слегка иронизирую, роман мне понравился. Всё та же свойственная автору динамика, умение сохранять интригу, цельность созданных образов, лёгкий слог.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!