12 сентября 2023 г. 17:05

5 Мой любимый рассказ у писателя

Со Стивеном Кингом у меня неоднозначные отношения: мне нравится, как он пишет, но не всегда нравится, о чем он пишет.

На мой взгляд, лучше всего Кингу удаются именно рассказы и повести - в романах же, за редким исключением, его мысль уносится куда-то вдаль, сюжет размывается, и читать становится элементарно скучно (насколько хороша первая часть "Оно" и насколько же плоха вторая).

"1408" - мой любимый рассказ у писателя.

Это самый настоящий ужастик, целью которого является напугать (что совсем не получилось у одноименного фильма, ударившегося в драму) до состояния, когда мурашки ползут по коже, и у писателя получилось! Это единственное произведение Кинга, которое мне страшно было читать, и двойственная концовка заставляет задаться вопросом, что главному герою, хоть и удалось выбраться из…

21 июня 2023 г. 10:41

4 Могло быть и лучше!

После прочтения остались неоднозначные впечатления. Большую часть произведения занимают описания тех страшных и жутких вещей, которые происходили в номере 1408 в отделе "Дельфин". От них действительно бежали мурашки по коже. Описания представлены в виде диалога менеджера отеля и писателя Майка, который хотел провести ночь в этом номере, чтобы убедиться, что это самый обычный номер.

На мой взгляд, описание этого всего слишком затянуто, уже очень хотелось оказаться внутри номера и посмотреть, что будет дальше. Когда до этого дошло дело, я нервно хихикала — то уголок двери перекосился, то картины криво висят, то у Майка начала голова кружиться и появилась тошнота... Это немного не то, чего я ожидала. Конечно, я понимаю, что именно автор пытался передать такими описаниями, но сложилось…

10 июля 2023 г. 23:54

2.5 Спойлер Ожидала большего.

Посмотрела фильм и как только услышала в конце «По рассказу Стивена Кинга» захотелось почитать, сравнить. В общем-то, фильм оказался даже лучше, но тоже не идеал.

В фильме: Мне показалось что в сюжете было слишком много поворотов и не до конца раскрытых моментов, только и догадывайся почему сначала он появился на пляже, а потом его вернуло снова, то ли ему не надо было издавать его рассказ, то ли это просто была иллюзия, так сказать зря дали ему надежду. В остальном, фильм хороший, актёры очень здорово играют.

В рассказе: Вот тут мне уже кажется что в номере произошло очень мало, как может человек, который побывал во многих «жутких» местах поджечь себя из-за чувства тошноты и говорящего телефона. Также несостыковка: Изначально сказано, что если войти в номер - уже не выйдешь, но почему-то…

9 июня 2023 г. 22:15

3 «Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер!»

Сюжет книги

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в номере 1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки номера 1408?

Старый добрый Стивен Кинг приглашает вас окунуться в мрачную атмосферу призраков. Рассказ «1408» нагнетает своим безумием и ты перестаёшь различать, что реальность, а что нет. С данным рассказом я познакомилась только сейчас, спустя годы пересматриваемой экранизации «1408» 2007 года. В рассказе я не разочаровалось, но стоит отметить, что рассказ и фильм отличаются некоторыми деталями и финалом из-за чего может показаться будто рассказ…

30 января 2023 г. 06:12

5 Дедуля Кинг, как в старые добрые.

Это тот самый Стивен, откровенный, атмосферный, мрачный. Рассказ оставил у меня послевкусие и ностальгию по былым временам, когда я читала старенькие книги, не разочаровалась ещё в авторе, и с вдохновением читала почти только Кинга. Старина изменился, как и я и это нормально. Этот рассказ мне понравился своей гнетущей начинкой, классическим подходом в жанре ужастиков - не показывать страх, а рассказывать о нём, как завещал великий Лавкрафт. Меня очень зацепило начало, это отношения гг автора к своим книгам, где он не верит в то, что пишет и сам ощущает этот обман аудитории, как синдром самозванца. Очень интересно за этим наблюдать, по мне, это было даже интереснее, чем описание самого номера, именно предыстория, запугивание и размышления. Затягивает и завораживает. Рекомендую)

28 декабря 2022 г. 22:11

2 Спойлер Фильм однозначно лучше

Когда заходит разговор о сравнении экранизаций и книжных оригиналов, часто можно услышать, что "книга лучше". Этого точно нельзя сказать о рассказе С. Кинга "1408". Он проигрывает экранизации почти во всем. При прочтении рассказа создаётся ощущение, что у Кинга внезапно возникла идея описать диалог весьма вредного менеджера отеля с гостем: ведь разговор мистера Энслина (так зовут главного героя) растянут процентов на 60 рассказа! И ладно бы диалог этот пестрел какими-нибудь особыми интресностями и стилистическими приколами: нет, суть всего разговора сводится примерно к:
– Энслин: "Я хочу острых ощущени, поэтому приехал в ваш отель и хочу снять номер 1408, ведь у него дурная слава"
– Менеджер: "Именно поэтому я не хочу Вас туда  пускать и опишу все то страшное, что там произошло, хотя Вам и…

28 января 2023 г. 01:02

Читала после просмотра фильма. Если честно, хотелось увидеть в книге что-то необычное, чего не передали в фильме. Но была сильно расстроена. Возможно это тот случай, когда лучше стоит смотреть телевизионную версию. Данная идея и воплощение её на бумаге всё же стоит оценивать адекватно. Автору это удалось. История не плохая. Но подойдёт не многим, кто уже знаком с творчеством Стивена Кинга.

15 июля 2022 г. 20:36

4 Далеко не фильм

Прочитала рассказ, потому что очень понравился фильм и мне было интересно как это все можно прописать. Причем так, чтобы было страшно и завораживающе. И плюс давно хотела начать читать книги Стивена Кинга. Знакома только с экранизациями, поэтому решила сначала начать читать любимые из них. Но была разочарованно уже увидев число страниц. Сразу поняла что фильм — улучшенная версия. Но сказать что рассказ мне вообще не понравился тоже нельзя. То, как Олин, менеджер отеля "Дельфин", убеждал Майка не брать этот номер было реально пугающе. Его рассказы о прошлых жильцах вызывали мурашки по коже. Но, с момента его заселения в номер, все стало скучным описанием. Я не почувствовала всего того, что я ощутила смотря фильм. Да там и не было всего этого. Самые глубокие моменты в фильме не были взяты…

17 июня 2022 г. 22:53

3.5 Трудно найти большего параноика, чем писатель, который верит, в глубине души, что пишет чушь.

Да нет, не чушь это, однако из произведений Кинга, которые мне уже удалось прочесть (а их порядка 15, в том числе подобные маленькие рассказы), это не вызвало почти никаких эмоций.
Начало было очень интригующим: такие отговорки, мольбы управляющего. А при входе в номер 1408 все как-будто исчезает. Ну, что-то там плывет, что-то наклоняется,  Единственная интересная мысль - живая комната. Я вспомнила "Солярис" Лема.
Тупо он выбирается из комнаты с помощью поджога себя спичками. Тут уж не до мистики, видимо.

«Это Девять! Девять! Это Десять! Десять! Мы убили всех твоих друзей! Каждый твой друг — мёртв! Это Шесть! Шесть!»
Почему-то подумала, что так и будет, если он оттуда выберется, но опять же нет!

В общем, советую фильм, а это не очень советую. Не хватило "внутренности" героя и самой комнаты.