4 июля 2022 г. 23:32

3.5 Предвестники классического английского детектива?

Читаю уже не первый сборник такого плана. Сама идея мне нравиться. Собрание произведений малой прозы известных авторов и не очень. Перед каждым рассказом - небольшое эссе о самом писателе и рассказе, представленном на суд читателю.

Показана атмосфера английского быта путем раскрытия разнообразных сюжетных линий. Но большинство произведений трудно отнести к детективам. Это скорее зарисовки, в которых есть некоторое происшествие криминального характера.

Конечно, можно возразить, жанра детектив 300 лет назад не существовало -первое произведение в сборнике датировано 1724 годом, - а двести лет назад только началось зарождение жанра. Но позвольте, тогда исходя из этой логики можно и "Преступление и наказание" отнести к детективам.)

Пару слов о каждом рассказе.

Даниэль Дефо "Галопом из Кента в…

6 апреля 2022 г. 14:00

4 Байки старого извозчика.

Артур Конан Дойл "Тайны крытого экипажа (Рассказ кэбмена).

Рассказчику, который вместе с семьёй отправляется в городской парк аттракционов, пришлось взять крытый экипаж, так как небо хмурилось с самого утра. Женщины и дети заняли все места внутри брумовской повозки и нашему герою ничего не осталось как пристроится на козлах,  рядом с возницей.

Пока мы ехали, я старался разговорить его (кэбмена), поскольку сам люблю поболтать в дороге, но он был какой-то раздраженный и злой, пока мы не доехали до таверны «Зеленый якорь». Там я «размочил» ему язык стаканчиком джина, после чего он сделался разговорчивее, и многое из сказанного им достойно быть изложенным на бумаге.

Бонус — три занимательные истории от болтливого кэбмена о трех "необычных" пассажирах.

История первая.  О том, как наш возница…

1 апреля 2022 г. 20:13

4 Как и многие события в нашей жизни, это лишь фрагмент головоломки...

Гилберт Кит Честертон "Загадка поезда."

В один хмурый осенний день рассказчик (Честертон) не взял билет на поезд  (ему нужно было добраться из Оксфорда в Лондон), а решил пойти пешком - прогуляться по проселочным дорогам. Через некоторое время

облака, ранее просто тусклые, разбухли и вскоре излились на землю темным полотном дождя.

Возвращаться назад уже не имело  смысла, рассказчик прошел  большое расстояние. Он принял решение найти ближайшую железнодорожную станцию, чтобы сесть на поезд...

Случайный прохожий  указал дорогу и вот наш герой на маленькой станции.

Потоки воды струились по деревянным доскам, будто гнилой сок самого дерева, будто само здание станции разваливалось на части и истекало гнилью.

Примерно через полчаса пришел поезд...

Реальный случай из жизни. Рассказчик оказался на…

Salza

Только личное впечатление ;)

27 января 2022 г. 10:25

Мне понравился этот рассказ. И перевод именно у Панченко оказался более ярким, чем у Павловой (прочитала оба). И настолько интересными оказались истории, случившиеся с кебменом, что мне захотелось ещё немножко их послушать. Ему случалось и мертвеца возить по незнанию, и преступника и возможного террориста. Думаю, за сорок семь лет работы у него набралась бы уйма интересных рассказов. Мало того, что работа не в самых лучших условиях - и в снег, и в дождь, и ночью, так ещё и опасности подстерегают. Эх, хорошо автор пишет. Даже спустя столько лет небольшой рассказ удивительно метко находит отклик в душе, цепляя и желая хотеть большего. Мне понравилось!

Игры: Собери их всех

11 ноября 2021 г. 00:16

3.5 Я обычно начинаю расследовать дело, не имея какой-либо теории, полагаясь только на собственную интуицию.

Кэтрин Луиза Пиркис "Убийство в Тройтс-хилле".

Второй рассказ из серии о расследованиях женщины-детектива Лавдей Брук, первый -  Кэтрин Луиза Пиркис - Чёрная сумка, оставленная у дверей.

На этот раз мисс Брук отправляется в поместье Тройт Хилл, чтобы разобраться в убийстве сторожа Александра Хендерсона, которого обычно звали старым Сэнди. Сыщица будет работать под прикрытием-  помощницей по хозяйству, чтобы оценить обстановку "изнутри".

Хозяин поместья господин Крейвен , тихий старик, ученый-филолог,  пишет научный трактат. С ним проживает жена и двое совершеннолетних детей - сын и дочь.

Детективная составляющая здесь не особо запутанная. Но меня больше заинтересовала тема "слуг" и "господ". Очень мудрая мысль.

Семь лет мой слуга, семь лет на равных, семь лет, мой господин.

Сэнди, как…

25 марта 2021 г. 13:06

3 Убийство как стеб

Это эссе было написано для своего времени и своего круга, когда всем все было понятно об упоминаемых авторах и случаях. Теперь это уже такой винтаж, на любителя.

boservas

13 октября 2020 г. 10:40

4 Где найдешь, где потеряешь..

У Герберта Уэллса есть две личины: более прославленная и популярная - писателя-фантаста, и менее известная - писателя-сатирика. Рассказ про незадачливого и вместе с тем гениального грабителя - Тедди Уоткинса относится ко второй ипостаси автора.

Думаю, этот рассказ можно считать замечательной иллюстрацией к известному высказыванию Дейла Карнеги: Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад. А еще к избитой поговорке: Не было бы счастья, да несчастье помогло.

В имении Хэммерпонд, расположенном в одном из живописнейших уголков Суссекса, хранятся бриллианты леди Эвелинг. Вот на них и позарился старина Тедди. Всё, что он делает на пути к заветному сокровищу, вызывает здоровый смех у читателя.

Человек, ни черта не смыслящий в живописи, он отправляется в Хэммерпонд и изображает из…

thali

28 апреля 2020 г. 11:28

4 О весьма эксцентричном сыщике...

Виктор Лоренцо Уайтчерч «Украденное ожерелье»

Как выяснилось Виктор Уайтчерч, бывший кстати не только писателем, а в первую очередь британским служителем англиканской церкви прославился прежде всего благодаря своим рассказам со «сквозным сыщиком» Торп-ом Хэзелл-ом, раскрывающим преступления в викторианские времена и совершаемые на железной дороге. Этот рассказ не стал искючением, в нем Торп пытается обнаружить бриллиантовое ожерелье украденное у одной молодой особы во время путешествия поездом, из закрытого купе. Впрочем в разгадке нет особой изюминки, а вот личность эксцентричного сыщика меня невероятно заинтересовала. Наш герой не только большой специалист по поездам, железнодорожным путям, вокзалам или расписаниям, но и большой чудак, буквально помешанный на диете,

Хэзелл жестом…

Aurelia-R

8 января 2020 г. 20:45

Неплохая подборка детективных рассказов разных авторов от именитых (Диккенса, Дойла, Честертона) до малоизвестных в России.

Дэниэль Дефо "Галопом из Кента в Йорк" - история об алиби ловкого разбойника. Томас де Квинси "Убийство как одно из изящных искусств" (отрывок) Чарльз Диккенс "Тринадцатый присяжный" - рождественский рассказ о призраке, преследующего старшину присяжных. Миссис Генри Вуд - сентиментальные сочинения о пропавших детках. А. Конан Дойл - два малоизвестных рассказа, созданных в начале и конце карьеры. Э. У. Хорнунг - зять Конан Дойла, создавший свой вариант Холмса и Ватсона - ловких грабителей Раффлза и Банни. Светские молодые люди добывают средства к существованию кражами. К. Л. Пиркинс принадлежит первый образ женщины-сыщика. Автор не усложняет читателю жизнь…