Мой продуктивный год. Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе

Крис Бэйли

20 февраля 2020 г. 10:37

5 Хотите аналог большой куче книг по саморазвитию и продуктивности?! Получайте!

Мои впечатления: Простая и интересная книга о том, как человек решил испробовать на себе самые известные техники повышения продуктивности. ⠀ Автор пишет о трех её составляющих: времени, энергии и внимании. ⠀ Книгу легко и приятно читать. Интересно наблюдать за успехами и неудачами автора; узнавать о том, какие возникали проблемы и как он их решал; как менялось его мнение о той или иной технике. ⠀ На основе своего опыта Бэйли даёт реально "проверенные" и максимально важные и эффективные рекомендации и задания, чтобы вы могли применить их в своей жизни. ⠀ Что я получил после прочтения: - удовольствие; - "пищу" для размышлений; - проверенные методики для повышения продуктивности; - полезные советы по улучшению жизни в целом. ⠀ Вывод: Прекрасная книга и увлекательная история обычного…

12 апреля 2020 г. 23:54

Интересная подборка разных экспериментов с описанием их полезности и реального влияния на продуктивность. Достойно изучения, как для собственных идей, так и для развенчания мифов

7 февраля 2020 г. 23:19

Есть куча книг, статей, видео и тд о том, как же делать свои дела быстрее, и при этом не теряя в качестве. Советов много а я один, что же мне их всего этого выбрать? Читать вот эту вот книгу, ведь есть человек, который ставил над собой эксперименты по продуктивности в течении года, стараясь отобрать из них те, которые реально работают. Автор проделал очень крутую работу над своим проектом. А книга даёт нам узнать обо всём, что он там протестировал.

• Читается книга легко, всё понятно • Даже один приём может сделать вам намного проще • Есть обязательная практика, так что делать есть что • Чтобы получить пользу, нужно просто делать то, что там написано

16 января 2020 г. 00:09

3 Продуктивность ради продуктивности

В книге описаны эксперименты автора над собой с целью стать более продуктивным, что бы ... стать более продуктивным. Конечно здорово быть продуктивным человеком, но ни одна практика не поможет, если нет цели. Я не ожидала от книги ничего сверхъестественного и читалка просто ради интереса. Если есть проблемы с организацией времени, то приемы из книги могут помочь, но главное не увлекаться, что бы не получилась работа ради работы - у автора была цель написать книгу о продуктивности. И именно этого он и достиг - был более продуктивным, что бы написать книгу о том, как стать более продуктивным. И да, слово «продуктивность» вставлена в подавляющее большинство предложений.

29 декабря 2019 г. 17:31

5 «Если вы хотите достичь большей продуктивности, управление временем должно уступить место управлению энергией и вниманием.»

В течение года Крис Брейли исследовал и протестировал на себе большинство методик личной эффективности. В книге представлены 25 лучших способов повысить продуктивность. ⠀ Просто, полезно, без воды и магии. «Мой продуктивный год» заменит бесконечное множество других книг об управлении временем, планировании и улучшении производительности. ⠀ Затрагиваемые темы: ️- Прояснение ценностей и целей ️- Работа во время биологического пика активности ️- Отключение уведомлений и сокращение времени на соцсети -️ «Правило трех»: определение трех важных задач на день/неделю/месяц ️- Однозадачность и осознанность ️- GTD ️- Сон, спорт, ПП и медитация, куда же без этого. ⠀ Мне понравилось, что в самом начале автор акцентирует внимание на том, что:

Усилия, направленные на улучшение контроля за своим…

1 ноября 2019 г. 09:44

5 Не быть зомби

Книга помогает проснутся и не жить на автопилоте, и посмотреть на свою жизнь с высоты птичьего полета.

bastanall

Литературный диктатор

21 июля 2019 г. 21:04

4 Это последняя книга по личной эффективности, которая вам пригодится

И есть всего две вещи, которые вы должны знать об этой книге; они могут стать решающими, когда вы задумаетесь, браться ли за неё. Во-первых, с точки зрения продуктивности книга написана очень качественно. И хотя я не согласна с некоторыми вещами, автору можно доверять — он разбирается в том, о чём пишет (чётенькое обоснование ищите ниже). Во-вторых, с точки зрения русского языка книга просто ужасна. Есть риск, что это помешает понимать и усваивать предложенную для ума «пищу». Не сильно, нет, но в сочетании со спецификой авторского стиля книга не каждому восприятию окажется по плечу. И вот почему. Перевод очень, нет, не так, ОЧЕНЬ плохо вычитан. Для научно-популярной литературы, где каждое предложение вносит незаменимую лепту в общий смысл, это тяжкий грех. Да и авторский стиль (не только…

1 декабря 2019 г. 13:28

Книга может оказаться полезной разве что людям, совсем никогда не интересовавшимся вопросами продуктивности, не прочитавшим ни одной статьи и не посмотревшим ни одного видео на эту тему. Откровенно вредных рекомендаций здесь нет. В очередной раз объясняются всем известные истины. Но мысли выражены максимально некомпактно. Автор в погоне за объемом совершенно не жалеет наше читательское время. Хотя, возможно, это характерная особенность всех книг такого жанра… (не знаю, эта у меня первая).

Мне не понравилось, как автор рассуждает о противостоянии префронтальной коры и лимбической системы в процессе принятия решения, максимально по-дилетантски. Хотя он сам извиняется за свой дилетантизм, я не понимаю зачем углубляться в биологию, если ты все равно не собираешься развивать эту тему. Если…

15 августа 2019 г. 19:48

Ох и долго читала эту книгу - год, если не больше - наскоками с долгими перерывами. А ведь как пиарили активно, называли лучшей книгой года! Тем больше мое разочарование. Хотя вроде бы действительно актуальная тема, интересная идея, компактная блоговая структура, даже время на прочтение каждой главы посчитано! Но написано непрофессионально, информация по верхам, много воды. Местами попадаются интересные идеи, но их критично мало, а в основном все это уже было описано тысячи раз, ничего нового. Людям, которые более-менее в курсе современных подходов к эффективности, на мой взгляд, читать ее смысла нет.

1 августа 2019 г. 21:31

2.5 Личный бложик, упакованный в корочки

Я не увидела выводов. Ну вот 35 часов медитации. Какой эффект? Какое влияние на продуктивность? Ну вот ранние подъёмы. ОК, автор заставил себя рано просыпаться. И? Какой результат? Опять же, какое влияние на продуктивность. Допустим, ранние подъёмы "не взлетели" из-за нелюбви к ним автора. Но автор же "отобрал 25 самых лучших способов повысить продуктивность". Так как ранние подъёмы отразились на продуктивности? А другие способы? Какой прирост продуктивности? Сколько процентов?

Скорее, просто на произвольный перебор различных методов и размышления автора по их поводу. Без выкладок. Можно послушать за рулём, во время уборки и т.п. Почитать - точно нет, жалко времени.