bastanall

Литературный диктатор

21 июля 2019 г. 21:04

4 Это последняя книга по личной эффективности, которая вам пригодится

И есть всего две вещи, которые вы должны знать об этой книге; они могут стать решающими, когда вы задумаетесь, браться ли за неё. Во-первых, с точки зрения продуктивности книга написана очень качественно. И хотя я не согласна с некоторыми вещами, автору можно доверять — он разбирается в том, о чём пишет (чётенькое обоснование ищите ниже). Во-вторых, с точки зрения русского языка книга просто ужасна. Есть риск, что это помешает понимать и усваивать предложенную для ума «пищу». Не сильно, нет, но в сочетании со спецификой авторского стиля книга не каждому восприятию окажется по плечу. И вот почему.
Перевод очень, нет, не так, ОЧЕНЬ плохо вычитан. Для научно-популярной литературы, где каждое предложение вносит незаменимую лепту в общий смысл, это тяжкий грех. Да и авторский стиль (не только переводчик с редактором грешны) оставляет желать лучшего: много автоповторов и разжёвывания уже сказанного до «кашеобразного» смысла. Но автор хотя бы честно признаёт, что делает это ради читателей. Поэтому читать книгу можно — в конце концов, это лучше, чем читать полезные статейки на ломанном английском. Так что не отказывайтесь от книги сразу, вдруг именно она превратит вас в Бога Эффективности?

Корявый русский делает излишне достоверным (не специально, конечно) тот факт, что мы вообще-то читаем скомпилированный и опубликованный тематический бложек гуру продуктивности: есть тут и примеры из личного опыта, и эксперименты на самом себе, и развлекательные истории (разумеется, косвенно по теме), и подробный экскурс в личную мотивацию и пр. Это чужой опыт — (автор делится тем, что проверил на себе, попутно рассказывая о себе, чтобы читатель мог поставить себя на его место), — и ради приобщения к чужому опыту книгу читать стоит. Но не стоит ожидать от неё чего-то иного. Мы ведь подписаны на сотни бложиков, чтобы узнать, как живут другие люди? Вот и здесь также.

Причём, очень хорошо, что автор начинает с подведения итогов своего «Года продуктивности»: благодаря этому мысленно можно организовать весь последующий материал и лучше его понять. Бэйли не тащит вслед за собой по «ухабам» (бывает, авторы позволяют читателям вместе с собой понабивать шишки, но польза от этого сомнительная), а сразу ориентирует нас на самые важные для продуктивности поступки, привычки и мысли. Подготовив таким образом почву, Бэйли методично обосновывает личным опытом каждый из тезисов. Материал в книге организован наиболее эффективным способом (если сумеете продраться через язык и прочитать хотя бы с десяток страниц, поймёте, что именно я хотела этим сказать) — уже из-за этого веришь автору.
Впрочем, я ведь обещала чёткое обоснование. Извольте.
1. Автор проговаривает терминологию и объясняет, что имеет в виду под тем или иным понятием. Благодаря этому нет двусмысленности.
2. Автор объясняет свой выбор, поступки и мысли. Благодаря этому легче понять, о чём он пишет.
3. Не тратя лишние силы на понимание, читатель может сразу приступить к усвоению уроков, которые автор извлёк из экспериментов в течение «Года продуктивности», — и первый же урок касается мотивации. Благодаря указаниям автора, читатель находит собственную — а значит, не пропустит «мимо ушей» ни один урок.
4. И самое главное: несмотря на повторы и разжёвывание, без которых самые ленивые читатели не доберутся до сути, а самые быстрые успеют забыть важные детали, — несмотря на всё это, автор лаконичен. Благодаря тому, что в тексте нет ничего лишнего, читатель не тратит впустую время, внимание и энергию. А это и есть залог продуктивности (по Бэйли).

Возможно, книга настолько продумана, потому что автор видит нас на сквозь? Он сам много лет был на нашем месте, искал в книгах то же, что ищем мы, — у него гигантский опыт по части чтения. И в отличие от сотен и тысяч бедолаг, которые тоннами читают книги по саморазвитию и ничего не делают, Бэйли действительно стал продуктивнее — уже само существование этой книги тому доказательство. Скажу иначе: Бэйли победил прокрастинацию и смог написать целую книгу, а кто из нас может похвастаться тем же? Вот и думайте, стоит ли ему доверять.

Впрочем, можно начать с недоверия мне. Я тут весьма активненько проповедую «жизнь по методу Бэйли», и это может показаться подозрительным. Знаю как минимум парочку людей, которых мой напор оттолкнул бы от книги. Вы будете смеяться, но у такого поведения есть причина (видите, я хорошая ученица): мы с автором родственные души. Да-да, смеяться уже можно. Я почувствовала сродство помыслов, когда прочитала вот эти строки:

Мне удалось продолжать свои исследования в течение минимум десяти лет именно потому, что на глубинном уровне продуктивность связана с моими ценностями, такими как эффективность, осмысленность действий, контроль, дисциплина, рост, свобода, приобретение новых знаний, организованность. Именно эти ценности, например, мотивируют меня много читать и слушать лекции в интернете.

Мои ценности — точно такие же, поэтому я близко восприняла всё, написанное в книге. И да, меня частенько называют занудой, ведь я получаю удовольствие от жизни лишь при условии, что провожу её с пользой. (Другое дело, не все в курсе, как полезны угарные трипы или осознанная лень, поэтому я никогда не жалуюсь на праздность, и создаётся иллюзия, будто я всегда адски занята. Ну-ну). Скажу больше: все люди, которые вообще задумываются о собственной продуктивности — уже братья по разуму, сёстры по оружию, кузены по несчастью, кумовья по выгоде. И вы тоже, если хотите проводить время с большей пользой, чем обычно, и работать эффективнее, чем получается, — вы тоже наверняка почувствуете с Бэйли сродство душ. А на нет и суда нет.

При этом «сродство», на которое я претендую, не помешало мне с чистой совестью проигнорировать большинство заданий — некоторые вещи я пока не готова менять в своей жизни, некоторые задания я уже выполняла на свой лад, и переделывать по авторской технологии — пустая трата времени. А строчка «расчётное время чтения» и вовсе вызывала презрительную гримаску: все люди читают с разной скоростью, поэтому бессмысленно и даже вредно давать подобные ориентиры. Книгу нужно читать в своём ритме, позволяя себе отвлекаться на осмысление. После чтения можно перелистать книгу, в идеале — перечитать выделенные цветным маркером места. Или по ходу чтения составлять план дальнейших действий. Например, мой оказался таким:
● каждый день пользоваться «правилом трёх»;
● приучиться выпивать стакан воды перед едой;
● осознанно наслаждаться едой;
● медитировать по 5 минут утром и вечером;
● завести ритуал отхода ко сну.
Ничего нового, да? В книге оказалось не так уж много открытий: я тоже давно интересуюсь этой темой, читаю и потихоньку внедряю прочитанное в жизнь. Но теперь я точно буду знать, что и почему я делаю. Это главный урок, который нужно извлечь из книги. Он маленький, но хороший ученик — это ученик, которого практически ничему не надо учить. (В пику этому, лучший ученик — тот, который абсолютно ничего не знает, но сейчас речь о другом). Бэйли настолько помог мне структурировать свои знания, что, подозреваю, это будет последняя книга по личной эффективности, которую я прочитаю в своей жизни. Точнее, если говорить менее категорично, — это последняя книга, которая пригодится мне на данном этапе жизни и вплоть до тех пор, пока времена не изменятся. Чего и другим желаю.

Отличная рецензия, согласен с каждым словом. У меня у самого при чтении возникали те же мысли. Что интересно, даже методики я внедрил аналогичные)))

Вот! Мысли сходятся!)
Спасибо).

И как успехи с внедрением? Я так и не привыкла выпивать стакан воды (всё ещё работаю над этим), и не всегда получается медитировать :[ Но в целом схема Бейли работает, так что я хочу книгу ещё раз перечитать)).

У меня получилось так, что я сделал небольшой утренний ритуал (автор об этом тоже пишет), после пробуждения зарядка, два стакана воды и умывание. Со временем (где то с февраля 20) два стакана воды стали для меня чем то вроде награды за зарядку, бывало, что я чувствовал дискомфорт, если я по запарке отвлекался и забывал их выпить)) А так, в целом, много интересного для себя извлек, почти все получилось сохранить уже на протяжении полугода))

Хорошая книга)). За год большинство методик из тех, что мне понравились, уже вошли в привычку. А вот к тому, что не получилось, надо изменить подход. Например, мне, наверное, не стоило привязывать воду к приёму пищи :) Реально, кажется, пришло время перечитать