Balywa

9 января 2020 г. 18:17

Не хотела писать рецензию, но хочется как-то упорядочить мысли после прочтения. Буду рассуждать. Сначала рассказ очень понравился. В школу приходит приглашенный участковый милиционер с беседой о дорожно-транспортных происшествиях. Класс 5, подростки в самом соку, все разные, каждый со своей историей. Для кого-то беседа Родыгина пустой звук и ее надо перетерпеть, для кого-то интересное событие и можно засыпать милиционера вопросами, а для кого-то это животрепещущая тема и оставляет боль, например, тема пьяных за рулем. Родыгин тоже не прост, он уверен в себе, уверен в том, что сможет подчинить себе внимание ребят, осуждает манеру преподавания их учителя Надежды Степановны, и превозносит свою, хотя, как педагог, да и, скорее всего, сам по себе, человек тяжелый. Чего стоит эпизод с…

11 октября 2018 г. 16:47

5 Не Островский

Читаю прозу Леонида Юзефовича складывается ощущение, что это — лучший формат для русской литературы. Такой сконцентрированный сгусток мастерства.

Всё работает на произведение и разных сторон. Начиная от названия и заканчивая финалом и последним предложением. Заглавие как фон происходящего в произведение и в тоже время кульминационное событие повествования.

В рассказе отлично уживаются противоречивые черты и персонажи. Девочки и мальчики, взрослые и дети, мужчины и женщины. Всё венчает в конце освобождающая сцена с черёмухой, которая так нелепа в середина и так вкусна и необходима в конце.

Произведение кладезь метких и ёмких фраз описывающих ситуацию и нечто большее.

Векшина сказала, что она каталась в зоопарке на пони, но это, наверное, не считается. — Считается, — квалифицировал ее случай…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

21 апреля 2017 г. 12:06

Просто рассказ (или даже не знаю, как это произведение лучше охарактеризовать). Ничего особенного, примечательного или познавательного. Обычная история - один день из жизни нескольких людей, которые по воле случая оказались в определенном месте в определенное время. Автору нужно отдать должное, пишет он простым и удобоваримым языком. Его герои также легкие и понятные. Рискну предположить, что описаны реальные люди и реальные события. В общем и целом, произведение можно читать, в особенности если есть желание отвлечься и не забивать себе голову сложностями.