9 августа 2022 г. 10:12

2 "Не верю!" (с)

Очередная книга, в которой автор средних лет пишет от имени современного подростка. Фальшиво получается. Писали бы лучше про свое детство, про хорошо знакомую эпоху. Честно старалась осилить, но смогла только половину. Удивлена, что книга получила премию Михалкова. Наверное, в жюри такие же пожилые сидели.

mariya_mani

Любитель радостных книг

11 февраля 2021 г. 16:22

Новая рецензия на недавно изученную книгу

Не моё, как бы я ни старалась проникнуться этой историей. А мама в восторге от этой истории... Мне же история, которую рассказывает так открыто о себе Саша, показалась слабой, натянутой, словно бы в какой-то момент даже придуманной. Но каждый видит по-своему и это хорошо, что столько разных мнений на свете.

Po_li_na

2 апреля 2019 г. 21:39

Еще одна книжечка из моей любимой серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» от издательства «Детская литература». На этот раз речь пойдет о повести Ольги Зайцевой «Три шага из детства».

Главная героиня повести, девочка-подросток Сашка, живет в женском царстве: с бабушкой, мамой и тетей Лидой. Бабушка – ребенок войны, много лет работала врачом в горячих точках. Мама и тетя – филологи. Все они со своими странностями, со своими амбициями и представлениями о жизни. И к воспитанию Саши они тоже относятся по-разному. Впрочем, Саша и сама не прочь повоспитывать родственников: то потеряется во время шопинга, то назовет бабушку словами на «Пэ» и «Шэ» (предателем и шпионом!), то накормит собаку бабушкиными котлетам. Иногда действительно кажется, что Саша следит за взрослыми,…