22 мая 2021 г. 02:02

5 Смерть подобна нежности тюльпана и спокойствия утки

Однозначно советую не только для детей, но и для взрослых, которые так или иначе задаются экзистенциальными вопросами о смерти и ощущают определённый страх перед возможной неизвестностью и сокрушимостью.

Мне понравилось с какой нежностью смерть позаботилась об утке, это столь трогательно и почему-то успокаивающе одновременно.
Далее небольшой спойлер в виде цитаты:

Смерть погладила утку, чтобы причесать всклокоченные перья, взяла на руки и отнесла на большую реку.
Там она нежно положила ее на воду и мягко подтолкнула.

crazy_squirrel

по прятанию орехов

11 августа 2020 г. 01:59

4 О смерти, как она есть

Эта книга — отличный способ просто, без драмы и пугания, рассказать детям, что такое смерть и что она, как ни странно, всегда находится где-то рядом, даже если мы этого не замечаем. Вот Утка, к примеру, заметила, но оказалось, в Смерти нет ничего страшного. Вместе они ходят к озеру, наблюдают природу, молчат. Смерть не угрожает и не причиняет вреда, наоборот: знание, что Смерть всегда рядом, помогает Утке не чувствовать одиночество и не бояться завершения своей жизни. Тем более, говорит Смерть, после того, как Утка исчезнет, всё остальное останется на месте, только для Утки всё станет по-другому.

На первый взгляд кажется, что тема смерти очень сложна, и лучше об этом детям не говорить. Но набоорот, чем проще и легче можно будет рассказать детям о смерти, тем легче они её воспримут в…