26 мая 2019 г. 10:16

5 Книга

Отже,готуйтесь метикувати,влаштовуйте сьогодні зручніше - на вас чекає прозріння.Час пізнати себе до таких глубин,про які ви навіть гадки не мали.

10 марта 2019 г. 09:42

4 Основа психологии

Когда-то не так давно у меня было глюк. И я хотел прочитать много книг по психологии. И я их читал. Но спустя какое-то время я вернулся в свою стихию программирование. И так кратенько о книге. Какой известный или неизвестный психолог) Идет о нем история. Всего пару страниц. Далее идет список наград и достижений которые достиг психолог. Описание экспериментов. И далее сам эксперимент. В книге присутствуют термины применяемые в психологии. Написана все понятно и доступно человеческому уму. Возможно я не все написал. Спасибо человек что увидел мою "рецензию"

22 марта 2019 г. 14:04

3.5 «Галопом по Европам»

Литературы по психологии написано огромное количество, и тем кто только начинает интересоваться ей, бывает очень трудно понять с чего начать и какие именно темы интересуют конкретно их. Теперь есть книга которая вам поможет с этим. По сути это такой гид по истории психологии. Людям, экспериментам и концепциям.

Структура книги выглядит так: нам представляют автора, его концепции, исследование, эксперименты и критика от коллег по цеху. И так личность за личностью до самого финала. Каких либо глубоких знаний вы не получите, кратко узнаете биографии большинства выдающихся психологов и их достижений. Тезисно прочтете про большую часть терминологии в психологии. Из самого интересного, в книге, это описание исследований и экспериментов. Вот там есть над чем поразмышлять и из чего сделать…

9 декабря 2018 г. 13:15

Перед добавлением книги в свой список - прочитала отзывы. Они оказались весьма противоречивыми по той самой причине, что книга написана человеком, который не является дипломированным психологом. Но почему так многих это оттолкнуло? Ведь по аннотации эта книга совершенно не претендует на звание «Учебник по истории психологии». Она не предназначена для студентов психфака как обязательная литература. Поэтому я искренне не понимаю этих претензий. О плюсах: - Краткая биография ученых + краткое, но весьма емкое описание их основных работ и экспериментов - Отличный справочник для тех, кто интересуется (не разбирается досконально, не защищает уже докторскую, не проглотил сотни учебников по психологии) психологией - Настольная книга для педагогов и кто имеет отношение к образованию (мой…

nothing_222

17 августа 2018 г. 12:41

4 Книга длиною в три месяца

Друзья! Вы когда-нибудь видели более удобный сборник всех основных идей по психологии в одном месте? Знаете, чем так ценна книга? Краткостью своего повествования и тем, что даже сложные на первый взгляд понятия и идеи рассмотрены в самых доступных вариациях. Знаете, почему я читала эту книгу три месяца? Все просто. Когда ты знакомишься с одним из великих, ты так или иначе цепляешься за якори и начинаешь искать информацию еще и еще. Прочитав две-три страницы, я уже смело ориентировалась в открытиях ученых, но в тоже время мне хотелось еще и я знала, что искать.

Книга отлично подойдет для всех, кто стремится познакомиться с психологией, открыть для себя новые знания и больше разбираться в межличностных отношениях.

30 июля 2018 г. 11:25

4.5 80 процентов времени люди обсуждают сплетни и слухи, которые в 80 процентах случаев правдивы.

Если сравнить психологию с океаном, то эта книга - мелкое судёнышко на его просторах. Но очень добротное. В книге кратко написано о самых-самых значимых людях в мире психологии, о тех, о ком большинство из нас уже слышали в том или ином контексте. Есть и те, о ком лично я слышала впервые. В книге описана краткая биография, основные концепции, теории, эксперименты и вклад каждого учёного в науку.

Что немаловажно, почти к каждой теории были указоны её слабые места, сторонники данной теории и противники. Короткий ознакомительный курс для тех, кто интересуется психологией (для более продвинутых она явно не подойдёт).

violentbonfire

Экспертданеэксперт

14 декабря 2017 г. 21:24

2.5

Психология — это то, что очень интересует меня как обывателя и неспециалиста. Я пока еще не доросла до чтения Фрейда или Фромма, но ужасно хочу как-то просвещаться в этой области. Когда на выходе из Некрасовки на стенде новинок я заприметила эту книгу, то взяла ее, не раздумывая.

Первое, что хочу отметить — это стильное оформление, хорошее качество бумаги и очень грамотное расположение текста на странице. Да, МИФ умеет выпускать книги, которые хочется покупать просто из чувства прекрасного.

Но что же произошло, когда дома я открыла книгу и прочла первые 50 страниц? Увы! Все мои радужные (и, наверное, слишком завышенные ожидания) обратились в прах. Книга ужасно занудная, такая тягомотная тягомотина, которую силишься прочитать на морально-волевых, но абсолютно не воспринимаешь ни мозгом, ни…

16 февраля 2018 г. 20:27

Книга напоминает конспект, в котором сжато и сухо описаны главные идеи психологии и краткие заметки о некоторых выдающихся личностях, эти идеи развивших. Это своего рода содержание, которое направляет на дальнейшее самостоятельное изучение заинтересовавшего материала. «Психология 101» вряд ли будет интересна специалистам, но люди плохо знакомые с темой наверняка смогут найти в книге интересную и полезную информацию.

22 октября 2017 г. 22:26

Что можно сказать об этой книге? Она представляет собой очень краткий обзор многих значимых личностей и теорий в психологии. Книга, безусловно, подойдет тем, кто только начинает открывать для себя эту область. Заинтересовавшие направления можно будет впоследствии углубить с помощью других источников. Материал подан достаточно увлекательно, читается все на одном дыхании. Особенно в этом плане хороши описания многочисленных экспериментов, которые позволяют с благодарностью вспоминать эту книгу при прочтении других произведений (так как часто упоминаются такие вещи лишь вскользь). В общем, захотелось прикупить книжку в печатном виде и поставить на полочку, чтобы всегда была возможность к ней вернуться.

4 октября 2017 г. 09:55

Книга очутилась на моих полках благодаря конкурсу от издательства "Манн, Иванов и Фербер". Пол Клейнман подошел к ее написанию весьма нестандартно для научно-популярной книги. Вместо того, чтобы рассказывать исключительно о теориях и гипотезах в психологии, он поведал не только историю открытий, но еще и рассказал о судьбах ученых, внесших наибольший вклад, и методах их работы. При этом сам автор никак не оценивал ту или иную теорию, а также оставался скромен в высказываниях, касательно этичности экспериментов. Каждая глава книги представляет собой либо описание жизни и достижений ученого, либо болезни, либо какого-то явления в психологии. Из минусов, мне не очень понравилось то, что главы недостаточно структурированы, то есть все выше перечисленное идет в разброс и не имеет между…