28 января 2018 г. 15:18

Сначала очень тяжело привыкнуть к слогу и манере повествования автора. Мы находимся на одной волне с главным героем, создаётся такое впечатление, что мы идём вместе с Хэтом, совсем рядом, а он нам все объясняет. А когда в текст вклинивается описание излюбленной Хэтом вкусной еды, тут главное слюной не захлебнуться и на кухню в 12 ночи за порцией пельменей не побежать. Где-то ко второй половине книге я определилась, что книга мне все же нравится. Мне понравилась атмосфера Зоны, созданная автором(хотя старый добрый Чернобыль все же как то ближе), бытовые моменты(описание убежищ и тп). Ну и конечно милашка Раздва :) Концовка, немного терпкая и горьковатая, очень зашла. Да и вообще в любви к Ирландии мы с Хэтом солидарны.

2 апреля 2017 г. 15:46

В комментариях к книгам обычно принято кратко рассказывать сюжет, но я этого делать не хочу, так как скачусь в один сплошной спойлер. Скажу только, что «Запас удачи» - крепкий такой фантастический боевик со всеми полагающимися этому жанру составляющими: экшен, погони, перестрелки, оружие, мутанты, аномалии, крутые мужчины и женщины, которые способны на многое. Всего этого в книге достаточно, все очень красочно описано, герои колоритные и выпуклые. В общем, книга по динамике и экшену - главным отличительным чертам боевика, мне очень и очень понравилась. Но больше всего меня в этой книге поразила не динамика и экшен, а атмосфера Зоны, умело созданная автором. Автор постепенно нагнетает обстановку рисуя мрачные картины: уродливые пейзажи Зоны, населяющих её чудовищ и…

25 января 2017 г. 14:21

«Запас удачи» пахнет клеем ПВА. Как выяснилось. И сильно пахнет. Но это не мешает ему быть интересной книгой.

Знаете, был такой товарищ Джойс. Написал роман «Улисс». Слышали? Ему приписывают создание такого вида написания текста, как поток сознания? Это когда ваше «конь стул двадцать восемь» перетекает на бумагу в первозданном виде. Ну, если грубо.

Если околонаучно, то вот вам википедия: «Поток сознания (англ. Stream of consciousness) — приём в литературе XX века преимущественно модернистского направления, непосредственно воспроизводящий душевную жизнь, переживания, ассоциации, претендующий на непосредственное воспроизведение ментальной жизни сознания посредством сцепления всего вышеупомянутого, а также часто нелинейности, оборванности синтаксиса».

Скажу сразу: я «Улисс» не читала.…