Сергиев Посад. История и достопримечательности

В. Г. Глушкова

В книге в простой и увлекательной форме рассказано об основных культурологических достопримечательностях самого известного города Московской области - Сергиева Посада и его ближайших окрестностях -…
Серия: Малые города России
Издательство: Вече

14 января 2024 г. 23:48

Это не путеводитель. Это высокомерная нотация: «Каждый для себя сам решает, в какой мере он верит или не верит в силу православных святынь и реликвий, верующий он человек или атеист. Но если многие великие люди верили в Господа Бога, чтили православные традиции, есть над чем задуматься.» Если бы я после слов закрыла книжку, то не узнала, что Ксения Годунова оказалась у Троицы, чтобы «получить душевное облегчение и отмолить грехи её и родных.» И всё в таком духе.

Введение
Раздел 1. ГОРОД СЕРГИЕВ ПОСАД
Свято-Троицкая Сергиева лавра, ставропигиальный мужской монастырь
Сергий Радонежский и некоторые другие настоятели Троицкого монастыря
Отношение первых лиц в государстве к
Троице-Сергиевой лавре
Патриотические традиции Троицкой обители
Вклад Троицкого монастыря в развитие русских культуры, науки, искусства
От древней истории обители до ее современных реалий
Скиты "созвездия Лавры"
Заключение
Об авторе
Основная литература
ПРИЛОЖЕНИЕ
Целевые обращения к иконам при нуждах, болезнях, скорбях

ISBN: 978-5-4444-5379-7

Год издания: 2016