Если нет

Дмитрий Быков

23 марта 2022 г. 16:23

2.5

Хотела закрыть пункт «Поэзия» в книжном вызове, схватилась за сборник Дмитрия Быкова, но... совершенно проигнорировала аннотацию А зря. Ведь там чёрным по белому сказано, что ждут тебя политические фельетоны. Поэтому 80% книги прошли мимо.

Была и капля мёда в бочке дёгтя (фельетонов). Особенно ко времени и месту пришлись рассуждения о наступающей осени, все метафоры и оттенки сопутствующей хандры и колкие, типично «быковские» замечания о былом, с примесью обиды и горечи.

(отзыв был написан 25 сентября 2021 года, подступала осень и соответствующее настроение)

Как вывод:

- аннотацию читать лучше всё же ДО;

- появилось желание перечитать сборник «Блаженство», ведь поэзия Быкова и осень - это как глинтвейн и плед .

..но в мир бесцельного труда

и опротивевшего блуда

вступает чудо лишь тогда,

когда…

7 августа 2019 г. 19:46

3 Поэт для не любящих поэзию

Сразу же оговорюсь, что критические статьи и эссе Быкова мне нравятся. А вот поэзия - много ли можно её найти в бесконечной риторике с претензией на некую исключительность мышления, хитроумных словесных конструкциях, за которыми ничего не стоит? Читать нудно, утомительно и скучно.

21 февраля 2017 г. 01:08

3.5 «Но зачем мне писать бесконечный роман, Где отделаться можно балладою?»

Пожалуй, этими строками в заголовке рецензии можно охарактеризовать большую часть произведений из сборника "Если нет": это маленькие истории, рассказанные не в форме романа, но стихотворений, либо баллад. И с задачей уложить историю в размер баллады ему несомненно удаётся.

Произведения, попавшие в сборник, очень разные, но 95% из них затрагивают не самую музыкальную эпоху - нашу, и при этом написаны они толково, они не полые. Однако, увы мне, понравилось далеко не всё творчество Быкова, попавшее в сборник, и дело даже в его самовосхвалении, а в современных словах, как мне кажется, выглядящих в поэзии своеобразно - я говорю об англицизмах, жаргонных словах и тому подобном. Впрочем, как ни странно, этот минус я считаю и неким плюсом: такой приём позволяет показать более чётко…