Шотландские народные сказки и легенды

i_ty_toje

11 июля 2017 г. 22:04

Стандартный набор сказок, который есть наверно в каждой стране и в каждом «исконном» фольклоре. В первой же сказке фея-обманщица, три пути – направо пойдешь, налево пойдешь, прямо пойдешь и все сулит определенные неприятности))) Вообще число три популярно – третий сын самый умный, третья попытка самая удачная, третий злодей самый страшный. Среди злодеев – великаны, морское чудище, карлики, злые мачехи и феи – полный набор персонажей из любого фольклора. При этом некоторые сказки обладают моралью, но не обладают счастливым концом :) Читается легко и весело, страшные элементы смотрятся интересно, всет-ки шотландский колорит добавляется.

11 июня 2017 г. 10:15

Наконец-то состоялось мое знакомство с народными сказками Шотландии. До этого читала народные сказки Англии, они стали мною горячо любимыми. Поэтому с огромным удовольствием принялась за эту книгу. И мои ожидания оправдались. Здесь вы встретите различных сказочных персонажей: тщеславных карликов, злых великанов, морских чудищ и многих других. Отдельно хочется выделить замечательные иллюстрации Ники Гольц, которые дополняют каждую историю. Сначала я удивилась рейтингу 12+, но после прочтения поддерживаю такое ограничение. В некоторых историях есть очень неприятные моменты. например, когда принц вставил пальцы своей возлюбленной в ствол дерева, чтобы по нему забраться. Бррр :)

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №58