Живописные истории. О великих полотнах, их создателях и героях

Ирина Опимах

11 мая 2021 г. 10:54

2 Занятное и полезное чтение в ужасном исполнении издательства

Содержание книги очень читабельное. Красивые истории, легкий язык, занимательно и познавательно. Некоторые очерки близки по стилю а-ля Караван историй, что очень даже и уместно для данной книги. Все плюсы книги зачеркнуты жирным минусом-приветом от издательства Ломоносов. Как и кому в голову может прийти решение выпустить книгу с таким контентом без иллюстраций? Ну хотя бы сделали вклейку с репродукциями работ, которые Автор так живо описывает, не говоря о том, что уместны были бы и фото героев очерков и тд и тп. Знаю у Ирины Опимах есть еще 2 подобные книги, но к сожалению, выпущенные тем же издательством. Очень надеюсь, что они будут переизданы когда-нибудь более удачным образом.

10 января 2018 г. 18:22

В книге много материала не только о самих картинах, но и о их авторах, эпохе, людях, которые сыграли большую роль в судьбе картины. Больше всего понравилось про Модильяни, Коровина и Матисса.... хотя, нет, ещё про Мане:)) да по моему, там всё интересно:))) Всё написано очень простым языком, читать легко. Я прочитала очень быстро и даже жаль, что книга закончилась. Буду искать в магазинах.