15 апреля 2024 г. 10:31

4 Спойлер "Пока жили эти дети, в них жил физически умерший Муад'Диб".

Третья книга из вселенной Дюны прочитана. Не сказала бы, что она далась мне легко, однако она зашла лучше чем  Фрэнк Герберт - Мессия Дюны.  Но и не было такого восторга как от  Фрэнк Герберт - Дюна.

Прошло 9 лет с тех пор как Пол Атрейдес ушел в Пустыню. Пока близнецы Лето и Гханима несовершеннолетние, у власти сестра Пола - Алия, которая подвержена так называемой Мерзости, и постепенно сознанием Алии завладел сам барон Харконен. Леди Джессика, обеспокоенная положением на Арракисе, возвращается на планету. Кроме того, свергнутая Полом семья Коррино, пытается вернуть себе власть, и готовит покушение на близнецов, воспитывая на своей планете кошек-убийц. В столице стал появляться слепой Проповедник, разоблачающий режим Алии и культ Муад'Диба.

Всем взрослым действующим лицам необходимо было…

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

29 марта 2024 г. 13:18

4.5 Лето: я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет

Предупреждение: Так как речь идет о третьей части цикла, рецензия может содержать спойлеры к предыдущим книгам цикла Дюна и Мессия Дюны , которые не убраны под кат.

Уже больше года прошло с моего последнего визита на Арракис, но я всегда знала, что вернусь сюда, я вернулась и не пожалела, хотя кое-что тут изменилось.

Дети Пола и Чани близнецы Лето и Ганима подросли - теперь они главные герои, при них регентствует их тетя Алия. Все трое Атрейдесов отягощены памятью предков и рискуют стать мерзостью - одержимыми кем-то из предков, который может поглотить разум живущего потомка и полностью его вытеснить.

Империя неспокойна. Пока Алия борется со своими внутренними демонами, пустыня на Арракисе уменьшается, с ней вымирают песчаные черви и истощаются запасы специи. Фрименские племена не хотят…

29 апреля 2024 г. 15:43

2 Плохо

тот случай когда нужно было остановиться на первой, хорошей, действительно научно фантастической книге.
Вторая сильно хуже, наполненная исламской символикой и нытьем книга, но какая то линия повествования есть
Третья книга, как будто писалась, потому что автор был в графоманском трансе, персонажи меняют свой характер с сильного и интересного, на беспомощных и странных, и опять дети, заключённые в детские тела старики, которые все знают, но по факту никому это не помогает

Mahaosha

3 марта 2024 г. 14:04

Мы переносимся на 9 лет вперед. Близнецы Атрейдесов - маленькие дети, а империей правит их тетя Алия.

На политической арене как всегда вносят свою смуту Сестры Бене Гессерит (в лице матери Алии и бабушки близнецов), на далекой планете плетет интриги прямой потомок бывшего императора - Фарад'н, а в пустыне объявляется слепой Проповедник.

Книга полна интриг и философии. Близнецы вмещают в себя все жизни всех своих предков. Это тяжелое бремя, которое лишило их детства. То же самое у Алии и она, после смерти брата - теряет власть над своим внутренним миром, ее сознание захватывает ее дедушка - барон Харкониен - человек жестокий, властолюбивый, ненавидящий Атрейдесов. Алия одержима.

То же самое грозит и каждому близнецу, но они выбирают свой путь. Лето донимают видения Золотого Пути. То же, чего…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 декабря 2023 г. 05:51

4 Спойлер Лето, Пол и снова Лето

Третья книга цикла больше похожа на первую, чем на вторую, и это определённо комплимент. Но всё же того восторга, что вызвала Дюна , уже нет.

Герцог Лето Атрейдес приехал на Арракис со своей семьёй, но правил он там недолго. Его сын Пол обрёл на планете множество имён, силу и предназначение. Теперь на стал черёд Лето II Атрейдеса - сына Пола и внука первого Лето.

В произведении снова доминирует динамика. Да, много диалогов, сложных рассуждений и философских измышлений, но они перемежаются решительными действиями, подстёгивая внимание читателя.

Очень приятно, что планета Арракис вернула себе важную роль в сюжете. Я была очарована планетой-пустыней, её странной, суровой красотой, её обитателями и загадками. И очень сетовала на второй роман цикла Мессия Дюны , что там почти не упоминается…

8 мая 2024 г. 17:21

2 Улисс от мира космической фантастики

крайне трудно следить за тем, что хочет сказать автор через рты персонажей, в этой книге совершенно лишившихся своих прежних черт. сюжет - точная калька первой книги, только имена изменили, да и то не все. читать неинтересно, трудно в том числе из-за языка (хотя это вероятно проблема локализации, но кто знает? кто читал оригинал?). как же жалею, что взялся за вторую и третью книги. благо, не возьмусь за дальнейшие, хоть тут ума хватит не тратить своё время. две звезды за сюжеты к фильмам 1984 и 2021 годов

10 января 2024 г. 20:02

5 Спойлер

Здесь история уже про детей Пола. Есть намеки на то что Пол жив ого. Мне вернули Джессику ну не прелесть. А вот Алию испортили .Появляется старый враг Харконнен хотя всю прошлую книжку он был благополучно мертв) Нравится описание изменений на Арракисе и описание последствий вмешательства человечества в природу. Все прошлые книги люди арракиса старательно пытались и мечтали превратить пустыню в рай и вот наконец они этого достигли. Но стоило ли это делать? Близнецы тоже интересные, и вроде бы наконец то главный конфликт -это политика! Борьба за власть! Ах я ждала этого. Очень необычно что так много сильных женских персонажей. Я знала что когда мне вернут Джессику я буду в восторге) Прекрасный персонаж жаль больше нет похожих. Когда ей вроде как начал манипулировать внук (конечно же такой…

Klik

3 октября 2023 г. 06:31

Третья книга Хроник Дюны - и по названию понятно - посвящена детям Пола, внукам герцога Лета - близнецам Лето и Гханиме. С момента событий, описанных в предыдущей части, проходит пятнадцать лет и перед нами является картинка нового мира - Алийя у власти, дети растут, империя становится обширной, полицейской и неуправляемой. Снова заговоры и злодеи, снова интриги - но в этой части цикла я не увидела развития, роста мира. Если в первой книге было движение, герцог Лето добывал для себя и своей семьи новые земли, Пол во второй соединил империю под своей властью, то здесь злая Алияй пытается всем этим управлять и не всегда успешно. При этом, она стала слушать сидящего в ее голове деда - барона Харконенна и ни к чему хорошему это не ведет. Достаточно быстро стало понятно, что такая жизнь и…

31 марта 2023 г. 22:15

Прошло десять лет с окончания второй книги и с того момента как Пол Атрейдес ослеп и ушел в пустыню. Главными персонажами этой книги выступают его дети – близнецы Лето и Кханима. Те еще создания, если Пол обладал могуществом предвиденья, то его дети вбирали в себя память всех поколений. Страшно, наверное, помнить всех своих предков и вмещать всю их память причем с зачаточного состояния. От этого любой мозг сдвинется.

История продолжает славную традицию заговоров и интриг, подковерных игр приближенных к престолу. На сей раз главной «проблемой» выступает Алийя, та славная девчушка, которая также вмещала в себя вселенскую память, но на этой почве не выдержавшая и поехавшая кукушкой, вернее принявшая «темную» сторону силы. Она впустила в свое сознание своего деда Владимира Харконена, того…