3 сентября 2023 г. 14:08

Честно сказать, я плакала. Прочла на одном дыхании, порой задыхаясь от кома в горле. Наверное потому, что я сама мама, но, Бог миловал, в подобной ситуации не была. Но была моя подруга и это страшно. Страшно от системы, страшно от безразличия и от того как в нашей стране относятся к  случаям патологии и внутриутробной смерти детей, да к обычным беременностям не лучше. Вся наша система медицины построена на запугивании и равнодушии и без того уязвимого человека.  Все правда, ни слова выдумки. Благодарю Анну Старобинец за честность и открытость, и надеюсь эта книга поможет многим женщинам понять, что они не одиноки в своем горе.

LinaV2

18 июля 2023 г. 18:04

Книга о реальных вещах, написаная по реальным событиям и собственным переживаниям. Для меня это страшная книга своим реализмом, ведь живя в современном мире, когда мы летаем в космос, плаваем под водой, но у нас нет должного медицинского сопровождения при возникновении сбоя. И да, в муниципальным поликлиниках и консультациях к тебе относятся не так, как бы хотелось, тебя не пожалеют и не утешат. Очень много ошибок, которые никто не признает. Мне лично ставили ребенку синдром дауна, отправляли к генетику и заставляли сдавать много анализов. Благо я еще раз пошла на УЗИ с маркерами и там узнала, что мне неправильно рассчитали срок беременности, поэтому мой ребенок здоров. Книга страшна еще и тем, что все замалчивается, ты не найдешь концов и не распутаешь начало. Считаю, что такие…

19 июня 2023 г. 15:57

Это автофикшн. Анна рассказывает опыт перинатальной утраты. Он невероятно личный, подробный. Но во всех интервью Анна профессионально и даже несколько хладнокровно отделяет себя от героини текста. Думаю, из-за этого история получилась универсальной. Произошло вот это удивительное, когда тысяча мелкого твоего сокровенного сливается в понятные абсолютно всем описания, ощущения, переживания.

Например. Я не теряла ребенка и у меня не было абортов на любом сроке. Но я дважды рожала в обычных российских роддомах и у одной из моих дочерей есть особенности развития. И всё понимаю. ВСЁ пониманию как будто сама пережила.

При этом книга полна не только личной боли, но и размышлений о государстве, медицине, человечности. Вторая часть книги вообще чисто журналистская, там интервью с другими женщинами,…

8 апреля 2023 г. 11:12

4.5 Перемен.

Для меня эта книга была необходима, чтобы осмыслить свою жизненную ситуацию. Никакого нытья и перекладывания ответственности здесь нет. Понятия не имею откуда авторы некоторых рецензий их взяли. Чтобы прочесть книгу на такую тему и вынести из неё это...ну, надо постараться. К сожалению, никаким протоколом поведения мед. работников на Руси-Матушке не пахнет и в 2023 году. Подтверждено личным, крайне печальным опытом.

18 марта 2023 г. 16:59

4 Я виновата...

Спасибо Анне за эту книгу. Она важна, она должна была появится, чтобы поделиться опытом с теми, кто пережил подобное в своей жизни, или в семьях родных и друзей. Чтобы лучше понимать, чтобы поддержать и помочь. Наше постсоветское население приучили чувствовать себе виноватыми, когда мы обращаемся в службы первой помощи: больницу, полицию или в местные органы управления. Нам внушают, что эта наша вина, что с нами случилось и мы должны выстрадать, и получить свое наказание сполна. Система обращается с нами, как уполномоченные высшими силами, дабы творить справедливость и проконтролировать, чтобы никто не избежал этого наказания. Они стегают нас словами, обжигают взглядами, швыряют свои услуги как подачку - чтобы мы осознали всю глубину нашей провинности. Они умудряются сделать боль еще…

26 мая 2023 г. 23:46

0 0. Просто не знаю, как это оценивать

Не ставлю никакую оценку книге из чувства глубокого сопереживания автору, я просто не знаю, как такое можно оценивать в принципе, какими цифрами. В части человеческой трагедии как таковой абсолютно душераздирающе. Но мне жаль, что такая пронзительная книга о горе в итоге получилась настолько тенденциозной. Дальше не стану.

21 февраля 2023 г. 11:49

Книга тяжелая, капризная. С трудом дочитала. Да в любой беде многие ищут виноватых, но со временем остывают. Продолжают жить. Я сама пережила нечто подобное, были схожие ощущения с героиней. Но я не втягивала в свою беду всех. Поэтому книгу никому советовать не буду, слишком много обид, не столько страданий и переживаний. а именно обид

5 января 2023 г. 23:49

0.5 Все мне должны

Начала читать. Тотчас же бросила. Сплошное пафосное нытьё, смысл коего лишь в том, что, оказывается, если у человека проблема, то ему все должны. И правильную помощь оказать, и нужные ему слова говорить. Этакие отношения избалованного дошкольника с матерью (где мать – все окружающие). Было неприятно и мерзко читать. Потому что хочется, чтобы книги, напротив, помогали найти в себе силы ДОСТОЙНО преодолевать СВОИ проблемы, а не выливать на окружающих реки своих требований и неоправданных ожиданий.  По сему предпочтение лучше отдавать книгам, которые читателя делают лучше, способствуют нравственному подъёму, а не дают мнимый повод стоять на месте, злобствуя и мусоля на тему "вооот, врачи плохие, страна плохая, как хорошо, что ещё кто-то так думает".

4 декабря 2022 г. 19:15

Такое двойственное ощущение каждый раз когда нужно оценить книгу о чужой боли.

Я ставлю звездочки, а сама испытываю рассинхрон от того, что именно я оцениваю.

«Посмотри на него» - это автобиографическая книга.

Это история о потере ребёнка на поздней стадии беременности. О ребёнке с пороком развития.

Это сравнение систем здравоохранения в нашей стране и в Германии.

О том, через что приходится проходить женщинам, когда что-то в беременности идёт не так.

Когда жизнь и смерть ставят тебя перед страшным выбором и последствиями.

Беременным и впечатлительным не читать. Или читать. Не знаю.

Привычка хотя бы мысленно ограждать себя от самого страшного и неудобного  уже на уровне инстинкта самосохранения в последние месяцы.

Я прочла и это было тяжело.

1 августа 2022 г. 14:03

Книга скорее для автора писалась, чем для читателей. Наверное, сложно было пережить это ещё раз, пусть и на бумаге. Для меня книга была слишком короткой, слишком отрывистой, я не успела проникнуться сочувствием и по-настоящему понять автора. Возможно, это к лучшему. Также я не во всём с автором согласна, но я не специалист, и не знаю, как правильнее поступать.

Главное, что в этой книге написано - о российской карательной гинекологии. О том, что очень тяжело найти хорошего и понимающего врача. О том, как больно делают в роддомах. Не знаю, кого винить, систему или конкретных людей. Не знаю, как правильно, резко и быстро или медленно и печально.

Надеюсь, что эта книга поможет тем, кому она адресована, но не уверена, что это обязательно произойдёт.