18 марта 2023 г. 16:59

4 Я виновата...

Спасибо Анне за эту книгу.
Она важна, она должна была появится, чтобы поделиться опытом с теми, кто пережил подобное в своей жизни, или в семьях родных и друзей.
Чтобы лучше понимать, чтобы поддержать и помочь.
Наше постсоветское население приучили чувствовать себе виноватыми, когда мы обращаемся в службы первой помощи: больницу, полицию или в местные органы управления.
Нам внушают, что эта наша вина, что с нами случилось и мы должны выстрадать, и получить свое наказание сполна.
Система обращается с нами, как уполномоченные высшими силами, дабы творить справедливость и проконтролировать, чтобы никто не избежал этого наказания.
Они стегают нас словами, обжигают взглядами, швыряют свои услуги как подачку - чтобы мы осознали всю глубину нашей провинности. Они умудряются сделать боль еще больнее, даже в тех случаях, когда кажется, что это уже предел.
Почему так происходит мне не понятно. Но я не хочу с этим смиряться и считать это нормой.
Я полностью согласна с Анной, что просьба говорить и относиться к нам, пациентам, с уважением и тактом - это нормально и правильно.
Мы просим только понимания к той боли и чувствам, которые могут испытывать пациенты.
Некоторые скажут, что, если врачи будут сочувствовать каждому - они эмоционально выгорят, и не смогут помогать.
Только нам не нужно, чтобы доктор плакал и гладил меня по голове успокаивая. Нам нужен элементарная медицинская этика в обращении с пациентами, которой не учат в университетах и академиях. А жаль…
Мне хочется верить, чтобы те женщины, которые прошли этот страшный путь – нашли поддержку и помощь в их утрате и боли.
Чтобы нашли в себе силы прожить это, обрести новый смысл в жизни и поверить в него.
P.S. Подумала и решила дополнить отзыв личным опытом.
4 года тому назад я пережила опыт общения с больницами и полицией. Весьма показательный.
Коррупция и бездушность, которые въелись в стены, землю и воздух этих зданий - душили меня, вынуждать сдаться.
Прибавьте к этому полный игнор со стороны близких, родных и друзей. Это был нереальный опыт давления, и я почти готова была признать свое поражение.
Тем более, что родные не скупились на объяснения и подробно объясняли, что я это заслужила, так мне и надо и т.д. Я до сих пор не могу понять, чем я их так обидела, чтобы заслужить такое отношение. Но дело сделано.
Мне хочется верить, что кто-то сверху нас экзаменовал на человечность, сострадание и милосердие.
И мне хочется верить, что я этот экзамен сдала
Будьте добрее к себе и остальным
Ведь быть Человеком важнее для себя, чем для других