21 июля 2023 г. 18:12

5 Неожиданно, но мастхэв и настольная книга

Давно хотела прочитать эту книгу, в основном из-за отзывов - все рекомендуют, must have, настольная книга и тд. Что ж, первые 100 страниц давались мне с каким-то сопротивлением. И вроде позиция автора мне близка и понятна, но подача в стиле "я так вижу", плюс некоторые примеры казались притянутыми за уши или вообще не существующими. Но что-то потом изменилось, и если бы я не читала эту книгу в метро, уже бы начала конспектировать. А если бы книга не была библиотечной, я бы уже позагибала страницы (хоть для меня до сих пор это было варварством). Как я уже писала, позиция автора мне близка, но тем не менее, на многие вещи под таким углом я не смотрела. И была рада посмотреть. К сожалению, так как конспект я не составила, а память у меня короткая, вряд ли смогу воспользоваться советами из…

29 декабря 2022 г. 22:23

5 Очень полезная и доходчивая книга.

Книга большая, состоит из двух книг. Первая "Привязанность - тайная опора в жизни ребёнка". В ней очень здорово, понятным языком излагается сам механизм привязанности. Для меня было очень много нового, а что-то и раньше было интуитивно понятно. Но всё-таки жаль, что она не попала ко мне раньше, когда дети только появились. Вторая книга - "Если с ребёнком трудно" уже разбирает более конкретные примеры трудного поведения ребёнка на основе этого механизма привязанности. Тоже весьма интересно и полезно. И не перегружено научной терминологией. Всем рекомендую! И с детьми очень поможет, а если детей нет, то и про себя очень много поймёте.

20 августа 2022 г. 10:10

5 +

Всё, что говорит или пишет Людмила Петрановская, полезно осмыслять и запоминать. Она - пример адекватного психолога без невозможных советов и призывов, четкое и понятное объяснение отношений между взрослыми и детьми на основе теории привязанности.

8 мая 2022 г. 03:16

Ввиду информации, прочитанной об авторе, о его некомпетентности в вопросах психологии, воспитании, хочу стереть из памяти эту книгу и все что связано с автором, увы и ах, прежде чем читать литературу подобного плана, убедитесь, что автор на самом деле компетентен в той области о которой пишет

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

6 марта 2021 г. 10:25

5 "Идите домой и любите свою семью". Мать Тереза

Обычно я не читаю книги по психологии, саморазвитию и пр. Но это дело совсем другое! Книги Л. Петрановской - образец не только квалифицированной информации по семейной психологии, но и источник простой мудрости.

В издание вошли две книги: "Тайная опора - привязанность в жизни ребенка" и "Если с ребенком трудно". Для меня больший интерес на данный момент составляет первая, так как у меня совсем малыш, и формирование прочной привязанности очень для меня актуально.
Сразу отмечу, что те родители, которые хотят, чтобы им прямым текстом написали, что конкретно делать в той или иной ситуации, какие слова сказать, чтобы повлиять на чадо, могут не брать эту книгу в руки. Хотя Людмила Владимировна и постаралась сделать именно это, в частности в "Если с ребенком трудно".

"Тайная опора" - в этой книге…

26 ноября 2020 г. 18:19

3.5 Читать обдуманно

Книга хорошая, но читать надо отделяя реальность от фантастики. Любить  ребёнка надо, но не стоит потакать постоянно. Так, вырастают те, кто любит потом до пенсии надеяться не на себя, а на кого-то, кто решит все проблемы. Иногда стоит и строго что-то сказать, дать понять ребёнку, что тут - он не прав. А в целом да, главное быть рядом и поддерживать. Баланс-вот золотое правило. В этой же книги правило одно-у вас проблема? Так это вы мало любите ребёнка. С этим я не согласна. Ребёнок должен привыкать, что взрослый мир, это мир, в котором его не будут любить просто так и все вподряд , а мир, где надо уметь выдерживать сложности, уметь бороться и конечно, помнить о родителях, которые любят своего ребёнка даже взрослым. А родители, должны показывать свою любовь даже уже взрослому "ребёнку".

27 января 2020 г. 15:30

2 банальности

Сама книга на удивление легкая. Объемная, но легкая. Физически. По весу. Вот это - самое необычное что я могу сказать о ней. Если уж компилируете две книги в одну, то может, стоит переработать немного, убрать повторяющуюся информацию? несколько страниц с первой и второй части как будто просто рерайтили - те же самые абзацы, только слова на синонимы заменены.

Буду наверное единственным, кто скажет, как меня достали все эти книги про "вот раньше было неправильно, а я научу вас как правильно!" - и везде одно и то же, автор живет в каком-то своем мире с единорогами. "Если вы будете делать так, как я скажу, у вас никогда не будет проблем! все будет просто идеально, ни одного конфликта и недопонимания! Если НЕ будете - ваш ребенок обязательно пошлет Вас в задницу и будет ненавидеть!…

8 февраля 2020 г. 19:39

2 книга как книга

Прочитал дальше первой главы, дополню свое впечатление: Я бы сказал что части, главы написаны немного по-разному, с разным посылом. Во вступлении автор всячески подчеркивает, что не будет уходить в крайности и постарается быть нейтральным, но в первой же главе эта нейтральность уходит, присутстует категоричность, на которую я эмоционально реагирую протестом. Дальше - становится ровнее и нейтральнее, есть даже интересные мысли.

19 декабря 2019 г. 14:56

5 ЧИТАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ!

Сейчас каждый второй отзыв на книги по воспитанию детей начинаются словами: «её нужно выдавать мамам прямо в роддоме». Заезженная фраза. Но знаете, нужно. Вот именно Петрановскую. Во всяком случае, прочесть её неплохо было бы до всех остальных трудов на ту же тему. Я собственно так и сделала: прочитала «Тайную опору» ещё в апреле, а вот «Если с ребёнком трудно» неспешно закончила сейчас.

Как написал в отзыве один умный и чуткий человек, «Тайная опора» «легализует желание родителей не спускать младенца с рук» и дарить ему безусловную любовь при любых обстоятельствах. Ревёт кулёк в пеленках - хватай скорее: не от хорошей жизни ревёт и уж точно не из-за капризов. Топает ногами вредная трёхлетка - хватай и держи, можно погладить и спокойно обсудить ситуацию: нервы шалят, взрослеет. Подросток…