Классика русского рассказа № 15 (сборник)

S. Vadim (VadimSosedko)

3 января 2024 г. 17:16

4 ,,Гривенник, как холодная секира, отсек любовь от моего сердца."

Гривенник-это всем нам знакомая десятикопеечная монета, которая сейчас, в нашем 21 веке, уже вышла из обращения. Да, помнится, раньше в советское время на них даже мороженое можно было купить или дважды на автобусе проехать. Но ведь я не ностальгировать по копейкам собираюсь, а поделиться своими мыслями о сразу двух рассказах с одинаковым названием ,,Гривенник". Да, вот так неожиданно получилось: более поздний рассказ ,,потянул" за собой более ранний.

История монеты, конечно, неразрывна с историей нашей страны, а потому и история этих двух рассказов Горького сейчас уже воспринимается мной также. Именно цена чувств молодого человека и стала основой рассказов. Первый рассказ был напечатан в в "Самарской газете", 1896, номер 89, 23 апреля. Он имеет название ,,Гривенник" (История из жизни…

22 июля 2023 г. 11:39

3 Надеюсь это поклеп на крестьян

История о том, как недовольные обращением мужики пытались от управителя избавиться. Честно, по-моему, это поклеп на крестьян. Они в рассказе с худшей стороны представлены. По сути, взбунтовались из-за того, что их новый управитель, английского происхождения, стал чинить новые порядки и вместо телесных наказаний стал карать стыдом, что, вообще-то, выглядит гуманным. То есть если поверить Лескову, то крестьяне настолько привыкли огребать от хозяев, что иного обращения с собой и не хотят понимать. Кроме того, в рассказе они демонстрируют глупость, хитрость и выпить не дураки. Ох, я надеюсь, что все же это некоторая карикатура на крестьян, а в жизни они были сложнее и лучше, уж больно неприятно читать про такой народ, будучи его потомком.

Книжный блог "Гегемония текста"

6 февраля 2023 г. 21:07

тут происходит,осуществляется мечта многих.сбежать с комфортным для тебя человеком куда нибудь.и проводить вместе время.многие этого хотят.но у кого-то всё эе будет детальный исход.

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

5 ноября 2022 г. 14:40

«Лесихина семья» Ивана Франко – это одновременно красивый, но и печальный рассказ. Всего один день из обычной деревенской жизни. День бесконечно прекрасный, летний, жаркий, но также и бесконечно трудный. И отягощают его не столько заботы, которых не перечесть, сколько сами люди. Потому как и ложка начинает под пуд весить от человеческой недоброты и грубости. Но откуда-то же они берутся, эти хамство и злоба, ведь не рождаемся же мы сразу такими. Вот и старая Лесиха, от которой теперь нет житья никому с нею рядом, наверное, когда-то была другой. Возможно, пока не вышла замуж за доброго хозяина Леся, а он не начал ее бить? И говорят, крепко бил, «привязывал за косу к скамье и бил». С горя Лесиха начала даже пить. Так что же, теперь она в отместку за свою горькую молодость гнобит свою…

Arleen

29 марта 2022 г. 11:33

5 Драма на фоне красот Кавказа

Как же прекрасны рассказы Ивана Алексеевича Бунина! В его коротких произведениях представлен целый спектр эмоций, а судьбы персонажей непременно трогают сердца читателей. И "Кавказ" не оказался исключением. Этот рассказ трагичный, печальный, но невероятно красивый и атмосферный, в том числе благодаря ярким, запоминающимся описаниям дождливой Москвы и солнечного Кавказа. Бунин погружает читателя в мир этой грустной истории с головой.

Сюжет разворачивается вокруг любовного треугольника — двое влюблённых и несчастный обманутый муж. Казалось бы, такие ситуации в литературе — не редкость, но автор так рассказывает историю, что она вызывает отклик у читателя, заставляет чувствовать и размышлять. И хотя мне эта тема не близка и не интересна, я прочувствовала ситуацию и боль героя.

Самому мужу в…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

26 декабря 2021 г. 09:40

5 Загадочная русская душа

Как-то так сложилось, что приглашать иностранца в Российское государство всегда считалось модным. Всегда считалось, что русский мужик ни на что не способен, кроме как играть на балалайке в шапке-ушанке и кормить медведя с ладошки. Вот и ехали в Россию друг за другом заморские управленцы, стремясь исправить русского человека. Николай Лесков в своём рассказе допускает, а что бы произошло, если бы в страну приехал толковый управленец? Как бы русский мужик отреагировал на такое вмешательство?

-Честный? -И покору ему этим нет. -Строг уж, что ли, очень? -Ничего не капли не строг он. -Что ж это, с чего на него жалуются-то? -А как тебе сказать...очень хорош, - похуже надо, вот и жалобы. Не по нутру мужикам. -Да отчего не по нутру-то? -Порядки спрашивает, порядки, а мы того терпеть не любим.

Такая…

NeillyDefrauds

1 декабря 2021 г. 01:24

Какой грустный рассказ. Двое пытались быть счастливы, совершенно забыв о третьем человеке, которому было совсем не безразлично, где и как его жена проводит время. Видно было, что он ее любит, когда провожал и садил в вагон. И двое сбежавших об этом знали. Даже знали,что будет искать жену на курортах. Жестоко они поступили. Как же больно было обманутому и понявшему, что он не нужен своей жене, мужу. Слушала в исполнении В. Антоника. Замечательное исполнение и музыкальное сопровождение очень подходит.

pozne

31 октября 2021 г. 20:34

Иногда такие сокровища попадаются прямо случайно. Вот совсем не собиралась браться за Короленко, а услышала первые строки и погрузилась в атмосферу чистотой любви к России, к её людям, её языку.

«Река играет» - совсем маленький рассказ о двух днях, проведённых автором на берегу Ветлуги, простой русской реки, левого приток Волги. По сути, книга - путевые записки о мужиках из ветлужских деревень, о перевозчике Тюлине, хитром любителе выпить, но при этом мастере своего дела в любом состоянии организма. Описания людей, их повадок, привычек очень интересны, поданы не без иронии. Но в этой иронии нет зла. Скорее любование этими людьми. Короленко словно смакует простонародный язык своих героев. В этом поволжском говоре столько прелести. И столько мудрости даже в пьяных размышлениях Тюлина.

И,…