16 августа 2020 г. 14:39

Сборная солянка) Ощущение, что персонажей будет побольше, чем в книгах о Железном Друиде. Здесь тоже есть вариация Морриган)

Близнецы - брат с сестрой - решили подзаработать летом, а тут в книжный, где работает юноша, с големами и запахом тухлых яиц заходит Джон Ди, выследивший Николаса Фламеля и решившего забрать у него книгу с пророчествами, которая может изменить мир. На стороне первого Бастет, Морриган, на стороне второго - Скетти (Скату) с бабушкой и Гекатой.

Ожидается экшен с разными фантастическими существами, а также преображёнными птицами и кошками.

Не обойдётся без возможно встречаемого штампа, где одного из гг - близнеца Джоша - "обрабатывают", что героям врут, а вот их противник хороший - он всего лишь собирается достать нужное, воскресив нежить и доисторических существ и…

20 апреля 2018 г. 20:18

Книга мне понравилась. Может, идея с древними богами в современной жизни и не нова, но для меня она стала первой в этом жанре. Интересное повествование, динамичный сюжет. Необычен выбор главного героя - Николя Фламель - знаменитый алхимик, создавший философский камень и эликсир жизни. Книга читается на одном дыхании, до последних страниц держит в напряжении. Но... Обрывается на самом интересном месте. Оказалось, что это всего лишь первая книга из шести. Что ж, будем искать вторую часть и надеяться, что остальные тоже будут переведены на русский.

OksanaPeder

вечный читатель

18 июля 2017 г. 15:59

В основном книга скучновата... Уже наскучившие приемы - дети сталкиваются с миром магии и, конечно же, от них зависит судьба всего мира. Упоминается множество мифических существ (в основном из мира греческих и египетских мифов), т.е. тоже ничего впечатляющего нет. Герои не вызывают особой симпатии, чаще всего равнодушие, реже отвращение. Очень расстроило то, что книга обрывается на середине.. Хотя ощущение, что это не середина даже, а первая глава... Почитать в качестве ознакомления стоит, но читать серию дальше желания не возникает.

Спасибо, Helena1996

11 апреля 2017 г. 21:47

1.5

Либо перевод неудачен, либо стиль написания не очень, либо всё вместе... Книга достаточно толстая и достаточно неинтересная. Интригующее название и многообещающая обложка оказались лишь красивым фантиком. Нет невероятных и головокружительных приключений, которые хотелось бы ожидать от детской литературы. Нет изюминки. Похоже будто автор просто очень многословно описал какую-то свою идею сюжета и сделал это спустя рукава. Отсутствующим настроением пронизана каждая страница - от самой первой до самой последней. Путеводитель по незнакомому городу будет интересней почитать.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 ноября 2015 г. 16:10

Ночь без сна - сонное утро. В очередной раз. И ведь в очередной раз я ждала чего-то плохого. Вздохнула (тяжело-тяжело) и, собирая в кулак скептику, ринулась ловить двуглавую птицу в бой. Отметила парочку цитат, составляя в голове обличительную рецензию (все так плохо!). Взглянула на полоску прогресса - ну хоть читается быстро и легко; взглянула на часы - и как-то подозрительно начинает мешать рабочему процессу... Процентах на тридцати полезла в профиль автора изучать ассортимент серии и библиографию в целом, отметила, что цикл до конца так и не переведен - жаль. Процентах на сорока открыла гугл в надежде, что перевод все-таки планируется; задумалась - в конце концов, можно и в оригинале почитать. На половине книги отвлеклась на ассортимент книжных, изучила сайты, где книги продают с рук,…

rainbows

одержимый носок

28 февраля 2015 г. 19:52

Не верьте первому обманчивому впечатлению. Сомневайтесь во всем.

ну а как жить по-другому в мире, где Морриган подсела на онлайновые игры, а Фламель торгует книгами? вообще купила эту книгу только из-за обложки. даже аннотацию не прочитала. поэтому внутреннее содержание стало для меня сюрпризом: подростковая книжка в стиле магического реализма. но ни капли не разочаровалась: интересно, динамично, захватывающе. а ведь на 460 страницах описывается всего 1,5 дня. также книга интересна своими многочисленными отсылками к истории и мифологии. в общем, ко мне уже едет вторая часть. жаль, что у нас только две книги переведены.

~бесконечное приключение

nomad1810

29 сентября 2010 г. 16:41

Встречайте микс из Риордана и Роллинса под одной обложкой ) Итак присутсвуют дети в данном случае близнецы (брат и сестра), разные боги, древнегреческие, египетские, кельтские вообщем всякие разные :) и все это на фоне человека которому серия обязана названием отца алхимии, создателя эликсира жизни и филосовского камня Николя Фламеля. На самом деле мне почти все понравилось, кроме того что сюда намешали почти весь пантеон всевозможных богов и некоторых "перевернули с ног на голову"... Николя Фламель хранит книгу да ту самую которая упоминается во многих легендах "Книга Авраама", ее конечно хотят все заполучить ибо обладающий ей откроет все самые потаенные знания. Хорошее начало цикла но за всеобщую мешанину чуть снижу оценку.