3,3

Немногие державы могли, подобно Персии, противостоять натиску легионов Римской империи и одерживать победы. Древние персидские города, акведуки и оросительные системы даже в наши дни поражают…
Серия: Следы времен
Издательство: Садра

5 мая 2018 г. 10:05

В данной книге хотелось бы увидеть изложение именно истории Ирана. Возможно описанию общества, культуры. А тут даны отрывочные сведения собственно об истории. Слишком много места отдано искусству. Особенно скучно читать про архитектуру, украшения, про все что требует зрительного восприятия. Хотя в книге картинки тоже есть.Так например, описываются драгоценные камни Моголов Индии. Это даже другой по сути регион. Также слишком уделяется внимание отношением России и Ирана. А мне интересна иранская история сама по себе. Длинное описание русского посольства. Да ещё в оригинале, языком того времени. Вообще чрезмерно много цитат.

Часть 1. От Нила до Арарата
Часть 2. Соперники Рима