Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (сборник)

Роберт Луис Стивенсон

25 декабря 2020 г. 21:31

5 Роберт Луис Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"

Роберт Луис Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" ⠀ Потрясающий сборник рассказов, самым известным из которых является история Доктора Джекила и мистера Хайда. ⠀ Гениальные и ужасающие сюжеты. Интересный и лёгкий язык автора. Стивенсона можно оценивать на равне с По или Лавкрафтом. ⠀ Я испытала огромное удовольствие от этих рассказов. И всем, кто любит подобное очень советую! ⠀ "Вилли с мельницы"⠀ "Окаянная Дженет"⠀ "Весёлые Молодцы"⠀ "Маркхейм"⠀ "Олалла"⠀ "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"⠀ "Сатанинская бутылка"⠀ "Берег Фалеза"⠀ "Остров Голосов"⠀

5 мая 2017 г. 12:49

Рассказ о волшебной бутылке с духом внутри, исполняющим желания. И все бы ничего - но если ты не успеешь продать бутылку до сметри, то будешь гореть в аду. А продать ее нужно дешевле чем купил... Рассказ о любви и самопожертвовании, и о глупости людей, стремящихся к легким деньгам.

18 мая 2023 г. 09:48

5 Человек не одно существо, а два

«Все человеческие существа в том виде как мы их обыкновенно встречаем представляют собой смесь добра и зла»

Давно хотела познакомиться с этой книгой и рада, что осталась довольна ей. Небольшая по объему история, которую прочла дважды, оставила странное послевкусие, но мне понравилось, несмотря на такой мрачный, местами жестокий сюжет.

Понравилась подача, развитие событий и накал нарастающей неизбежности чего-то страшного и таинственного.

Герой теряет себя как личность, страшная штука, но затеял то он все сам, он так рьяно хотел разделить двух близнецов, что соблазн возобладал над разумом. Интересно было читать его мысли и желания, именно то, чего он хотел на самом деле, а не то, что он выставлял на показ обществу.

Атмосфере отдельно слово , несмотря на небольшой объем, автору удалось…