25 октября 2020 г. 15:31

Я планировала растянуть эту книгу надолго — так, чтобы после чтения про комика проглядеть фильм с ним: прочувствовать творчество, лучше узнать актера. И вот у меня был план — и я его придерживалась. Почти каждый день по утрам я читала про одного комика, а вечером смотрела заинтересовавшую меня картину. И теперь с уверенностью заявляю, что это позволяло по-новому взглянуть на когда-то давно просмотренные фильмы. Было очень интересно! Жаль только, что многие фильмы описывались простым перечислением дейсвий героя в картине.

Ключевые моменты биографии, основные особенности творчесткой карьеры и короткое описание нескольких значимых картин и событий за кулисами — и все это щедро разбавлено фотографиями. Кадры отлично подобраны, еще лучше раскрывая образ.

Всем знакомым любителям кино я…

12 мая 2018 г. 12:43

Книга-драгоценность для любого, кому небезразличен мир киноискусства. Она была написана в 1966 году, и охватывает тот период, когда кинокомедия только зарождалась, когда талантливые комики только перебирались со сцены на экран. Когда люди хохотали до слёз над фильмами без звука. Те актёры умели шутить, смешить, не произнося ни слова. Так же в книге рассказывается и о том периоде, когда в кино появился звук - и не все звёзды комедии смогли ужиться с этим нововведением. Те, кто ужился (как, например, Чаплин), стали бессмертными.

В сборнике рассказывается про целую плеяду комедийных звёзд тех лет: Андре Дид, Макс Линдер, Чарли Чаплин, Гарольд Ллойд, Бастер Китон, Пат и Паташон, Игорь Ильинский, Эраст Гарин, Братья Маркс, Фернандель, Тото, Ян Верих, Луи де Фюнес, Бурвиль, Альберто Сорди,…