4,3

Повість “Ундіна” Фрідріха де ла Мотта Фуке (1777—1843) — романтична казка про трагічне кохання відважного лицаря Гульдбранда і доньки володаря водної стихії прекрасної Ундіни. Вдаючись до стилізації…
Серия: Скарби
Издательство: Знання

ChamomileKa

11 апреля 2024 г. 16:15

Культовая повесть, которая вдохновила Ганса Кристиана Андерсена на написание «Русалочки».

Небольшой объём истории и навязанные ожидания чего-то стандартного и знакомого не смогли испортить общее впечатление.
А если уж точнее, я была приятно удивлена.

Ундина — дух водной стихии, чтобы обрести душу, ей необходимо обвенчаться с человеком. Однако будущее предательство любимого заставляет Ундину предпринять неожиданные действия и заставить того ответить за свои поступки.

История показывает, что любовь может быть не только чистой и нежной, но и довольно травмирующей.
Важно найти границу и не переступать её ради внутреннего спокойствия, близких людей и всеобщей безопасности.

Готическая сказка с рыцарской атмосферой и красивым описанием мифических существ.
Поучительный итог, который может удивить…

ISBN: 978-617-07-0357-6

Год издания: 2016

Язык: Украинский

Обкладинка: тверда
Сторінки: 158
Формат: 70х90 1/32 (кишеньковий розмір)
Переклад з німецької: Олена Пилипчук

ChamomileKa

11 апреля 2024 г. 16:15

А если уж точнее, я была приятно удивлена.

Поучительный итог, который может удивить…

literalina

Филологический дух

8 мая 2024 г. 23:19

Великолепный образец немецкой романтической прозы, «Ундина» таит в себе то, что я нежно люблю в романтизме: мотив двоемирия, обожествление природы, противостояние исключительной личности и обывателя, сокровенные отношения между автором и читателем, обращение к фольклору и художественную ретроспективность. Я успела позабыть о сюжете повести Фуке всё, что слышала на лекциях по литературе, но оно и к лучшему: с чистым сознанием, без предубеждений я принялась за историю и оказалась околдована ею в несколько страниц.

Нарратив «Ундины» сказочно-реалистичен, он изобилует духом Средневековья (что для романтиков приравнивается к фольклору) — и этим очаровывает. Мистический лес, стихийные силы, странствующий рыцарь, чудесная юная дева и тайны, дышащие среди строк, — все эти образы и метафоры…

Подборки