OlesyaSG

15 ноября 2023 г. 17:16

Любите ли вы чай? А умеете ли вы его заваривать? И не просто плеснуть воды, а заварить правильно. Вот как раз об этом эссе Джорджа Оруэлла. Для начала мистер Оруэлл нам советует отдать предпочтение индийскому или цейлонскому чаю. Хотя и не забывает упомянуть, что китайский дешевле, что тоже немаловажно. Заваривать лучше в заварном чайничке, а сам чайничек должен быть фарфоровый или фаянсовый. И обязательно нужно не забывать подогреть чайничек и не горячей водой прополоскать, а поставить на горячую поверхность. И чай должен быть крепким. Иначе это не чай. Заваривать лучше всего не в пакетиках, мешочках чай, а рассыпной, листовой, чай должен свободно плавать, тогда он хорошо завариться. Дальше мы узнаем о тонкостях и порядке именно заваривания: кипяток в заварку нужно лить или заварку в…

Ptica_Alkonost

15 декабря 2022 г. 00:09

3.5 Все, даже сами англичане, то и дело говорят, что английская кухня — худшая в мире.

Эссе написано в 1945 году, и автор делал попытку посомтреть не на современные ему сложные историчсекие процессы, а на уже недалекое мирное время и зацепить читателя вопросом - как сделать Англию привлекательной туристской гастрономической зоной. И начинает он все с вскрытия проблемы:

Все, даже сами англичане, то и дело говорят, что английская кухня — худшая в мире. Все считают ее не только примитивной, но и подражательной. Я даже прочел недавно в одной французской книге: «Разумеется, лучшая английская кухня — это просто французская кухня».

Сразу после того он же яростно начинает убеждать что первые пара тезисов были ошибочны и сейчас все разложится по полочкам. Для этого в качестве аргументов приводятся сочные и типичные блюда британского стола:

Но это просто неправда. Как знает каждый,…

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

7 октября 2022 г. 11:09

5 «Одно фруктовое дерево и один розовый куст погибли, но остальное разрослось на славу».

Кто бы мог подумать, что Оруэлл зажал деревья? Кто бы мог подумать, что он был книголюбом? Ведь этот замечательный писатель был истинным англичанином.

Эта книга - это путешествие в мир Англии, в мир не всегда светлый и культурный. В этой книге мы найдем бедность, ужасы войны, снобизм англичан, выпивку и сигареты, ночлежки, голод и холод, и др. Да, это книга, как и о хороших моментах, так и о плохих.

Когда я бралась читать эту книгу, я думала, что она о книгах. Много глав в ней действительно о книгах, но большая часть книги об англичанах, Англии и о жизни Оруэлла.

Я очарована тем, как Оруэллу удалось описать в простых словах всю сложность английской культуры. Здесь мы видим самые острые грани английской жизни. Мы видим, что только высшая прослойка жила хорошо и шиковала, а вот среднему…

Alu_White

Мастер эскапизма

31 июля 2022 г. 13:12

5 Guilty pleasure читателя

Ciao a tutti! Все мы знаем страшную книгу, написанную Джорджем Оруэллом - "1984". Более слов о ней не требуется, так как мороз по коже от актуальности данного антиутопического романа уже пробежал. После 1984 у меня две недели была депрессия, однако не рекомендую останавливаться только на этой книге. Джордж Оруэлл - настоящий англичанин, и, например, его не обошла стороной излюбленная тема Киплинга про "бремя белого человека", правда с точки зрения саморефлексирующего белого человека. До сих пор помню окончание романа "Дни в Бирме", настолько это было сильно. Очень рекомендую, хотя роман тяжелый из-за депрессивность главного героя (а финал очень звучит по Seether - Walk away from the sun).

Оруэлл не только автор книг, но и публицист и критик. Он этим славился, и у него довольно много…

licwin

14 июня 2022 г. 15:01

5 Обыкновенный день, обыкновенный сад. Но почему кругом колокола звонят. Г.Иванов

Да, обыкновенный день в обыкновенной тюрьме в Бирме. Обыкновенный преступник, приговоренный к смертной казни через повешение. До того обычное дело, что даже не уточняется , какое он совершил преступление. И ведут его к эшафоту тоже обыкновенные люди и встречает там его обыкновенный палач- не садист и изверг , а самый обыкновенный человек. Все они испытывают определенную неловкость перед казнью, которая ,после совершения оной, абсолютно улетучивается и компания весело смеется в сотне метров от эшафота...

Но почему? Почему так неуютно становится на душе? Почему из всех персонажей эссе только собака вызывает симпатию. Получается, что только животное по настоящему может любить человека?

И да, нам всем действительно, не надо спрашивать, по ком звонит колокол...

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 мая 2022 г. 23:34

Замечательное эссе от Оруэлла. И в свете того, что он писал, это немного огорошивает. Поэтому не ожидайте здесь ничего глубокого или животрепещущего... Хотя как сказать. Мне кажется, что к теме чая он, как истинный англичанин, был очень неравнодушен. А именно к тому, чтобы пить правильный чай, заваренный по всем правилам чайного искусства, по крайней мере, в интерпретации Оруэлла.

Много лет являясь истинной поклонницей другого напитка, кофе, очень даже не прочь выпить вечерочком чашечку хорошего чая. Как известно, горячий чай хорош для согрева зимой, да и лечиться, добавляя всякую малину, мед, липовый цвет, мы предпочитаем им. Но и с чем-то вкусным (читай - сладким) - это очень неплохая идея. Поэтому мне совершенно понятно и близко мнение автора о том, что к чаю не требуется сахар. Чай с…

20 февраля 2022 г. 15:58

4.5 «Хорошая проза – это оконное стекло»

Хочется сказать о каждом эссе хоть несколько слов.

«Ночлежка»

Для бездомных, если говорить конкретно. Открывается в 6 вечера. Что делать и куда идти если ты в отчаянии. Роскоши там не жди – холодно, голодно, вместо кроватей скамьи, условия ужасны, но хоть какой-нибудь медицинский осмотр. Оруэлл изнутри описал положение людей социально деградировавших. И вроде никто из них не пропавший человек, но «пустой желудок не позволяет душе отвлечься»

«Клиника»

Довольно бойко написано и даже с юмором. Скиталец, бездомный, безработный, Эдвард Бертон специально напился перед констеблями, чтобы загреметь в участок, все ж лучше, чем спать на улице.

Автор показывает изнанку судовой систем по мелким нарушениям и быт местных завсегдатаев. Такое впечатление, что это герой предыдущего рассказа.

«Повешение»

Процесси…

11 апреля 2022 г. 02:12

4.5 Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю

Знаменитая фраза, содержащая в себе все буквы русского алфавита с точки зрения Оруэла явно не полна. думаю, он бы увеличил вторую часть. Добавил бы что-то вроде "да выпей крепкого индийского чая, без сахара, используя фарфоровый или фаянсовый заварочный чайничек, вливая заварку в кипяток и только в конце добавляя молоко. Вот вроде произведение малой формы, а сколько полезного в нём уместилось!

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

23 октября 2021 г. 15:20

Я получила огромное удовольствие от рассказа. Хотя сама я предпочитаю кофе чаю, мне было очень интересно ознакомиться с тонкостями его приготовления. И приготовить чай не так просто, как кажется на первый взгляд. Автор выделил целых 11 пунктов по его завариванию. Начиная от страны от куда он привезён и заканчивая посудой из которой нужно пить.
Как и Джордж Оруэлл, я придерживаюсь мнения, что чай нужно пить чистым. То есть без добавления сахара и молока. Теперь у меня появилось желание попробовать настоящий, правильно заваренный, английский чай. Вдруг после этого я перестану быть кофеманкой.