Forane

26 августа 2023 г. 16:31

Мистер Осборн испортил свои вмешательство весь роман. Мне было неприятно читать то как он утрировал образ Пуаро. Всем известно, что Кристи выписала Пуаро как воспитанного, несколько высокомерного и самолюбивого персонажа, обладающего ироничным юмором. Здесь про воспитание и юмор забыли зато высокомерность, снобизм и самолюбование возведён в абсолют. С загадкой автор тоже не справился. Ещё в первой трети романа практически прямым текстом назвал нам убийцу. Лучше б я этот роман в глаза не видела. Хорошо, что он крошечный по объёму. Балл накинул за имя леди Агаты на обложке. Предполагаю, что пьеса, которую испортил Осборн была значительно лучше.

SollyStrout

21 сентября 2023 г. 23:53

К Пуаро позвонил известный ученый сэр Клод Эмори с просьбой приехать в его загородный дом. В результате исследований он получил формулу нового мощного взрывчатого вещества, которой, естественно, заинтересовались военные. Просьба его состояла в том, чтобы Пуаро отвез в Министерство все бумаги, больше он не мог доверить это дело никому. Поездка обещала быть прекрасной: уикэнд за городом, а потом выполнение необременительной просьбы. Но выходит так, что он появляется перед обитателями дома в самый момент смерти Клода Эмори. А перед его появлением в запертой комнате ученый раскрывает все карты: он выяснил, что формулу украли, приказал запереть двери, и объявил о приезде детектива. В итоге Пуаро понимает, убийца все еще находится в комнате, как и формула.

Перед началом чтения книги я выяснила,…

15 декабря 2023 г. 18:14

Хороший детектив

15 августа 2023 г. 15:46

2.5

К сожалению, этой истории вообще не удалось зацепить мое внимание. Самое проходное произведение из того, что я пока прочитала об Эркюле Пуаро.

Имеем самый стандартный набор для детектива Агаты Кристи – добротный особняк, пожилой богач, его сестра, пара детей пенсионера, их жены/мужья (опционально), разные дворецкие/секретари/служанки, ну, и какой-нибудь случайный заезжий "морячок". Далее пенсионер умирает, естественно, не своей смертью. Кто его убил? Кому это нужно? В этом разберется Эркюль Пуаро.

В общем, история звезд с неба не хватает, абсолютно предсказуемые повороты сюжета, для тех, кто хоть немного знаком с творчеством Кристи. Болтливый персонаж – есть, "неожиданная" тайна прошлого одного из членов семьи – есть, сбор всех в гостиной – есть.

К тому же в этой части меня очень раздражало…

24 сентября 2023 г. 10:26

3.5 Загадка ...

Не назвала бы это произведение одним из лучших детективов из серии про Пуаро. Скорее, больше проходная, сравнительно неплохая и ничем не запоминающаяся история.
Здесь мы будем наблюдать за тем, как Пуаро со своим другом Гастингсом расследуют цепочку происходящих событий, как всегда методичные опросы подозреваемых и выход на сцену с финалом картины, конечно же.

Финальный твист, немного удивил, но уже после прочитанного "Убийство Роджера Экройда", не вызывает такого эмоционального впечатления. И вообще, показалось, что концовка была как раз таки слизана с Экройда

AnnaSnow

30 мая 2023 г. 14:07

5 У зла много масок!

Очередная отличная книга от королевы детективов! И какой тут сюжет - перевертыш. Как всегда, мадам Кристи пишет нечто уникальное, ломает стереотипы классического детектива, предлагая нам произведение с неожиданным финалом, где загадку разгадывает неутомимый бельгиец и его серые клеточки.

Это очередное дело месье Пуаро, которое настигло его на отдыхе, в отеле. У него на глазах, происходит покушение на юную Ник Бакли, симпатичную, но несколько легкомысленную девушку. После смерти родителей, ее воспитывал дедушка, а потом ей перешел, по наследству старый дом, Эндхауз, где Ник и проживает, периодически, наездами туда. Это вызывает интерес у сыщика даже больше, чем просьба министра финансов помочь разоблачить одну махинацию.

Вскоре выясняется, что на мисс Ник, кто-то в последнее время,…

14 августа 2023 г. 23:08

5 Первая книга воодушевила к продолжению знакомства с автором)))

Данная книга стала первой в знакомстве с Агатой, сказать что она меня удивила ничего не сказать, вообще не ожидала что она меня так затянет, да ещё и расстроит в конце тем что не смогла догадаться кто на самом деле стоит за преступлениями. Понятный, легко читающийся слог не дал заскучать, а интрига в книге прописана от начала и до самого конца. Всем советую к прочтению)

8 августа 2023 г. 07:20

5 Черный кофе и клачок несчастной бумаги...

Казалось бы, что в начале книги понятно всë. Кто убил, зачем и почему. И своя же мысль развивается практически до конца самой истории,подтвкржая некоторые моменты. Как вдруг всë вокруг меняется и начинаешь думать, а может это он, или она, или здесь замешана группа!?

Вообщем-то ещё одна крутая детективная история от Агаты Кристи. Которая завораживает собой не только расследованием, интересными мыслями, но и любовными ветками.

15 июля 2023 г. 00:55

5 Он лишь хотел отдохнуть, но планы как всегда изменились

Эта первое произведение прочитанная у Агаты Кристи. Я приятно удивлена. Повороты событий, описание, интересные персонажи. Самое главное, ты словно сам находишься в этой истории и раскрываешь эти тайны, ищешь зацепки, объяснения, приходишь в тупик и начинаешь сначала.
Мы видим изначально забавное столкновение Ник и Пуаро. Для меня это изначально не понятно и подозрительно всё, и вначале меня это напрягло, но потом дела пошли. Первое что возникает при прочтении, это какую роль играет приятель Пуаро, и во вторых, что там с письмом о поезде. Если читали, помните вначале книги, его пригласили помочь в расследование. Я думала сначала, что мы будет переключаться на то расследование, но к счастью мы остановились на Ник.
В книге мы видим то волшебство детективов, классических, но при этом даст…

13 июля 2023 г. 21:39

5 Расследовать то, что еще не сделано, - вот уж поистине нелегкая задача

Ну что же, еще одна книга Агаты Кристи прочитана:)

О сюжете книги: «Загадка Эндхауза» рассказывает о девушке Ник, с которой происходят «случайно» несчастные случаи, а также совсем случайно она остается после них жива. На помощь к юной леди спешит Пуаро, дабы спасти ее от смерти.

Впечатление о книге: Отличие данной книги от предыдущих (мной прочитанных) является то, что убийство еще не произошло, а Пуаро уже ведет свое расследование. Книга читается легко, событие происходят одно за одним, как всегда все мои подозрения в убийствах оказывается ложными:( Возможно и проскочила какая-то мысль о настоящем убийце, но я не обратила на нее внимание

К прочтению обязательна:)