Book-lover777

31 января 2024 г. 23:18

4 Маленькие серые клеточки

Очень небольшое произведение с очень быстрой разгадкой, хотелось большей развернутости. И в виде изначально существующей пьесы, поставленной на подмостках, возможно, смотрелось бы динамичнее и выигрышнее, хотя преобразование в роман качественное, ничего не скажешь.

Камерность, набор тесно связанных друг с другом персонажей, момент интриги, когда вроде как происходит все самое интересное, довольно провокационные беседы по очереди со всеми участниками событий - все в лучших традициях. И при этом было скучновато, персонажи не затронули чувства, хотя чувств тут у многих предостаточно.

Взаимодействие Пуаро с домочадцами, слугами и гостями пригласившего его ученого отличается по характеру в зависимости от характера того или иного персонажа, но неизменно удивляет их, а заодно и верного Гастингса.…

12 марта 2024 г. 21:10

5 Мне понравилось!

Очень интересная интригующая история. До последней страницы я находилась в напряжении и развязка повергла меня в шок.
Действия разворачиваются в большом поместье - Эндхауз, хозяйкой которого является Ник Бакли. По словам данной героини, на нее неоднократно совершенно покушение и кто-то отчаянно пытается лишить ее жизни.
Более того, в момент знакомства с Пуаро, происходит очередное, уже четвертое покушение. Конечно, детектив не может оставаться в стороне, ему необходимо защитить хозяйку поместья и выяснить, кто же проворачивает все эти делишки.
Честно, я подозревала почти всех героев этой истории, всех кроме одного..
Агата Кристи в очередной раз поразила своим романом, мне безумно понравилась развязка истории. С нетерпением жду следующих приключений Эркюля Пуаро!

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

19 ноября 2023 г. 19:50

4 Зло никогда не остается безнаказанным, мосье. Но наказание не всегда бывает явным.

Как бы там ни было, но старые детективы уже не так сильно цепляют и увлекают. А если выбирать сыщика, то мое предпочтение все-таки уйдет к Шерлоку Холмсу.

Очень мало читала книг Агаты Кристи, порой даже не ловко становится как-то. Манит меня в большей степени автобиография писательницы, вот её прямо хочу прочитать. Буду надеется, что получится в следующем году.

Эркюль Пуаро решает отойти от практики, устроить себе заслуженный отдых, но ему и Гастингсу встречается Ник Бакли, которой несколько раз удалось избежать смерть. Старый сыщик решает разгадать интересную череду случайностей.

Очень долго следы и улики не приводят к убийце, а потом еще в разгар веселья случается ошибочная смерть, в которой Пуаро винит только себя. Немного заскучала, признаюсь честно. Хотя финал меня очень удивил, не…

24 ноября 2023 г. 10:07

Это одна из лучших книг Агаты Кристи на данный момент из прочитанных книг автора. После "Смерть на Ниле" я подумала, что автор вообще не мой, но потихоньку все равно читаю ее книги и открываю для себя маленькие алмазики.
В этой истории Эркюль Пуаро отдыхает на побережье и прямо на его глазах происходит покушение на молодую девушку, Ник Бакли. Она становится жертвой четырёх неудачных покушений, но убийца не останавливается и пытается добиться поставленной цели.
Книга мне очень понравилась, как бы я не пыталась угадать убийцу у меня так и не получилось. И у меня было огромное удивление, когда знаменитый детектив Эркюль Пуаро назвал убийцу.

OlesyaSG

29 октября 2023 г. 16:41

После знакомства с произведением Агаты Кристи под псевдонимом Мэри Вестмакотт и громаднейшего разочарования меня все чаще тянет почитать детективы старушки)) Агаты. Благо нечитанных или совсем уже забытых много. В этот раз выбрала детектив с Эркюлем Пуаро. Этот маленький заносчивый бельгиец, который лучше всего умеет хвалить себя любимого и свои серые клеточки, мне очень нравится. Он у меня ассоциируется с мелким злобным усатым мопсом)) Как и мопсы, он меня бесит, но все равно милашка)) Книга началась с того, что Пуаро объявил своему другу Гастингсу о своем решении завязать с расследованиями и выйти на пенсию, уступить дорогу молодым. И в то же время не забыл похвастаться, что его продолжают звать на расследование очень высокие персоны, но он же хозяин своего слова: сказал пенсия…

10 декабря 2023 г. 13:58

5 Годнота)

Читаю детективные расследования мистера Пуаро по порядку. По-крайней мере стараюсь. После первых интересных и интригующих историй случился провал. Долго не хотел продолжать знакомство с серией.

Загадка Эндхауза приятно удивила. Добротно, коварно, герметично. Всё в лучших традициях. Богатые и бедные. Пороки и высокомерие. Искренние чувства, и чёткие планы. Кто убийца я узнал в самом конце. Даже подозревал одного покойника, но не разочарован.

И сам текст романа, и перевод Н. Екимовой, создали приятную атмосферу курорта. Расслабленность, забавный юмор. Лёгкость во всём. И даже предстоящее убийство не кажется чем то реальным и заслуживающим суеты вокруг себя.

Детектив на пару приятных вечеров.

16 марта 2024 г. 22:49

5 Спойлер вау

гениальна книга, вообще обожаю Агату Кристи!!
сначала думала, что это Фредерика, она мне вообще не импонировала, но не тут то было

29 ноября 2023 г. 22:25

4.5 Очень (по-хорошему) театрально!

Дисклеймер раз:

Это пьеса Агаты Кристи, переработанная Чарльзом Осборном в роман - спасибо ему огромное! Я терпеть не могу читать пьесы, но обожаю леди Агату, так что смогла познакомится с еще одним ее сюжетом без раздражающего формата.

Дисклеймер два:

Интересно, создатели фильма «Достать ножи» читали «Черный кофе»?

Итак, роман.

К Эркюлю Пуаро обращается физик сэр Клод Эмори, разработавший новую формулу взрывчатого вещества - у него есть подозрения, что формулу пытаются украсть. Он просит Пуаро срочно приехать и поработать курьером - дескать, только ему тот может доверить конверт для передачи формулы в соответствующее министерство. Однако к приезду маленького бельгийца и его верного напарника - Гастингса - формула уже похищена. Более того, и сам физик мертв.

Это очень камерное произведение:…

5 февраля 2024 г. 09:02

5 Определенно десяточка

Начинается книга с того, что Эркюль Пуаро сидит со своим другом Гастингсом (инспектором английской полиции) на террасе отеля и рассуждает о том, что больше не хочет заниматься расследованиями преступлений. До такой степени, что когда ему приходит официальное приглашение от полиции помочь в расследовании очередного запутанного дела Пуаро намерен отказать и продолжать нежиться на солнышке. Но не тут-то было! Тут же он встречает очаровательную молодую особу в шляпке и замечает что в нее кто-то только что стрелял, продырявил ей шляпку (да-да, это была весьма объемная шляпка), а мадемуазель даже ничего и не заметила — подумала, что в нее почти попали «каким-то камешком». Пуаро сразу вступает с ней в разговор и оказывается, что данная особа живет в доме под названием Эндхаус, совсем недалеко…

medovik

по медовым тортикам

19 января 2024 г. 14:58

4 "Расследовать преступление, которое ещё не совершено, - вот задача уникальной сложности."

В очередной раз супернеобыкновенному и всемирно известному детективу Эркюлю Пуаро не дают спокойно насладиться пенсией. Хотя, как по мне, он сам только и ждёт, чтобы поблизости случилось какое-нибудь загадочное убийство. Насладиться заслуженным отпуском не получается и пенсия снова отложена на неопределенный срок в момент, когда на глазах Пуаро кто-то осмелился среди белого дня совершить покушение на молодую девушку. Естественно знаменитый сыщик не может спокойно пройти мимо такой наглости, а подробности жизни девушки только подогревают его интерес. На протяжении расследования Пуаро не перестает нахваливать свой непревзойденный талант и гениальный ум. А Гастингс в очередной раз продолжает упрекать Пуаро в безрассудстве и проявлять потрясающее отсутствие чутья. Видно, что оба с теплом…